Утепление полов в частном доме — делаем своими руками в фото

Утепление полов в частном доме — делаем своими руками в фотографиях.

В отдельном доме примерно 10% тепла уходит через пол, стены и подвальные помещения. Утепление конструкций играет значительную роль в постройке частного дома. Внимание должно уделяться всем связующим элементам конструкции. Грамотное утепление пола в частном доме позволит ходить босиком, когда за окном стоит лютая стужа.

Более того хорошее утепление способно сократить цифру в счетах за отопление. Именно поэтому следует уделять особое внимание основанию теплого пола. Существует масса способов укладки с применением специальных строительных материалов. Перед тем как приступать к работам, нужно все продумать и учесть. В расчет берется тип конструкции, фундамента, какими материалами планируется заполнять слои пола, климатические особенности региона.

На основании проведенного анализа производится закупка материалов и начинается работа по укладке полов своими руками. С чего начинать и как утеплить пол в частном доме своими руками?

Утепление полов в частном доме — делаем своими руками в фото

Утепление пола по грунту

При возведении частного дома следует учесть близость грунтовых вод. Если они слишком близко подходят к поверхности, укладка пола будет немного отличаться. Близость вод заставляет задуматься о дополнительной защите от влаги. Воды, проходящие на оптимальном уровне относительно поверхности, позволяют воспользоваться классической схемой укладки.

Классическая схема укладки по грунту:

Утепление пола в частном доме начинается с утрамбовки грунта. . При нормальном уровне вод, грунт засыпается слоем щебня. Все выравнивается и утрамбовывается. Затем следует слой песка, который также нужно тщательно утрамбовать. Эти два слоя называют строительной «подушкой».

Утепление полов в частном доме — делаем своими руками в фото

Иногда для лучшей сцепки с цементом «подушку» закрывают слоем гравия. На слой щебня и песка укладывается черновая стяжка. Это раствор, состоящий из цемента и песка. Пропорции смешивания всегда одинаковы: на 1 часть цемента 4 части песка. Залив черновую стяжку, и дав ей застыть, можно приступать к наложению следующих слоев.

Гидроизоляция укладывается на бетонное основание, ее стыки и края должны быть обработаны строительным скотчем или горелкой в зависимости от выбранного типа материала. На готовый слой гидроизоляции укладывается утеплитель.

Следующим этапом станет укладка пленочного материала. Полосы пленки должны идти внахлест размером не менее 10 см. Пленка выводится на стены на 10-15 см. После заливается чистовая стяжка из цементно-песчаного раствора с применением стальной сетки, армирования.

Утепление полов в частном доме — делаем своими руками в фото

Сегодня многие предпочитают использовать фиброволокно вместо армированной сетки. Все зависит от предпочтения хозяина и бюджета строительства. Перед тем как заливать стяжку следует проклеить по стенам демпферную ленту, она играет роль подушки безопасности в случае расширения стяжки при нагревании. Эта мера позволит предотвратить растрескивание пола и его расслаивание. Минимальная толщина стяжки должна составлять не менее 4 см. По окончании работ по стяжке приступают к укладке финального напольного покрытия.

, толщина утеплителя будет меньше. Однако следует предусмотреть меры дополнительной защиты от влаги. Перед тем как уложить плиты утеплителя, закройте основание гидроизоляционным материалом. Уже на него укладывается утеплитель. Эта мера предотвратит появление влаги в доме.

Утепление полов своими руками не представляет особой сложности. Главное, соблюдать строительные нормы и следовать схеме классической укладки пола. В результате полы в доме всегда будут теплыми, комфорт помещения и уют будут гарантированы.

Какой выбрать утеплитель

Утепление полов в частном доме — делаем своими руками в фото

Строительная промышленность предлагает большой выбор утеплителей. Можно найти улучшенные материалы с богатыми техническими характеристиками или не очень дорогими, но не менее эффективными. Для того чтобы утеплить полы в доме своими руками, можно использовать следующие популярные и широко используемые материалы:

Эти материалы чаще всего используют при строительстве частного дома. Они легки в обращении, их просто укладывать, они не требуют наличие особых навыков. Одним из самых популярных утеплителей является пенопласт. Он прекрасно справляется с задачей утепления, имеет хорошие водоотталкивающие характеристики. Материал обладает одним существенным минусом – он не устойчив к огню.

Утепление полов в частном доме — делаем своими руками в фото

Также его подстерегает другая опасность в виде мелких грызунов. Однако это не мешает владельцам использовать именно его. Срок службы пенопласта составляет примерно 20 лет в зависимости от нагрузки на пол и климатических условий региона.

При укладке пола очень часто используют керамзит. Специалисты рекомендуют утеплять пол именно этим материалом. Керамзит имеет разную степень дробления – фракции. В зависимости от них будет определяться толщина слоя керамзита. Утеплитель заливается выравнивающей смесью из цемента и песка. На застывший слой выравнивающей смеси укладывается рубероид – гидроизоляция.

Утепление полов в частном доме — делаем своими руками в фото

Швы рубероида обрабатываются горелкой. Затем заливается чистовая стяжка. Керамзит имеет ряд преимуществ, одним из которых является влагоустойчивость. Этот материал стоит недорого, его просто уложить самостоятельно, так как технологический процесс не требует особых навыков.

Сегодня большой популярностью пользуется пеноплекс. Он обладает рядом технических характеристик, которые не характерны пенопласту или керамзиту. Материал довольно дорогой, но оправдывает себя особым качеством. Специалисты рекомендуют его использование в регионах с экстремальными климатическими условиями. Способ укладки этого вида утеплителя не отличается от классической схемы. Плиты пеноплекса укладываются в глухую. Это становится возможным, так как плиты оснащены специальными пазами. Складывать их очень просто. Образовавшиеся зазоры можно заливать пеной.

Утепление полов в частном доме — делаем своими руками в фото

Стекловата обладает отличными техническими характеристиками и не уступает современному пеноплексу. Материал формуется в плиты, одна сторона которых покрыта материалом, напоминающим бумажную прослойку. Эта сторона укладывается на основание. Плиты должны плотно прилегать друг к другу. Использование стекловаты сделает полы теплыми. Материал справляться с задачей удержания тепла на протяжении долгого времени.

Многие предпочитают утеплять основание в частном доме с . Этот вид утепления подразумевает укладку системы дополнительного утепления в чистовую стяжку. В случае укладки теплого водяного или электрического пола, слой утеплителя предшествует слою чистовой кладки, включающей в себя трубы. На утеплитель укладывается пленочный материал или пароизоляция. Затем следует укладка труб, которая в дальнейшем зальется цементно-песчаным раствором.

Классическая схема укладки полов и их утепление позволит внести комфорт и уют в жилое помещение. Соблюдение строительных норм и порядок укладки не представляет собой ничего сложного. Поэтому справиться с устроением теплого основания сможет любой хозяин.

https://www.youtube.com/watch?v=t8KsPa1GeXc

Обзор Утепление полов в частном доме — делаем своими руками .

Добавить комментарий

Adblock detector