Укладка тротуарной плитки собственными силами

Укладка тротуарной плитки собственными силами

Загородный дом немыслим без обустроенного двора, детской площадки, дорожек. В обустройстве двора зачастую используют тротуарную плитку. В ее нынешнем виде она стала использоваться относительно недавно. Раньше более часто использовали различные варианты бетонных плит, которые сейчас практически не используются. Тротуарная плитка довольно проста в изготовлении, а ее укладка также не требует особой подготовки. Конечно, если вы занялись этим в первый раз, то не обойтись без советов, но простой вариант укладки плитки вам по силам.

Первоначально необходимо приобрести необходимое количество плитки выбранной вами формы и размеров. Количество плитки зависит от площади, которую необходимо замостить, рассчитать количество плитки можно в строительных магазинах перед покупкой. Также необходимо приобрести некоторое количество бордюров, которые будут ограничивать заполненное плиткой пространство, иначе плитка будет расползаться.

 Укладка плитки начинается с разметки дорожек и двора, далее необходимо снять верхний слой грунта, который пригодится на участке. Далее устанавливаем бордюры на цементный раствор. При помощи мелкого щебня выравниваем участок укладки. При этом необходимо создать уклон в 0,5 – 1 см на 1 метр плитки, иначе дождевая вода будет образовывать лужи или же предусмотреть укладку сточных желобов из бетона.

Непосредственно укладку плитки проводят на песчаную подушку, сухую цементно-песчаную смесь или же на цементный раствор. На слой щебня, после его утрамбовки, укладываем слой песка высотой не менее 5 см и уплотняем его.

Укладка тротуарной плитки собственными силами

Укладку тротуарной плитки на песчаную подушку можно применять для садовых дорожек, площадок, на которые не планируется заезд автотранспорта. Этот метод довольно прост. Плитку при помощи резиновой киянки тесно укладывают одна около другой, выкладывают узоры. Использование песчаной подушки имеет преимущество – на такой плитке не образуются лужи, поскольку вода впитывается в землю, плитку легко разобрать и перенести на другое место. С другой стороны полотно плитки может образовать ямы или выступы.

Укладка плитки на песчано-цементную смесь позволяет получать полотно плитки, которое выдерживает значительные нагрузки, например, легковой автомобиль. В этом варианте предварительно смешивают песок и цемент в соотношении 1 к 5 и полученную смесь выкладывает слоем толщиной 2 – 4 см. На этот слой и укладывается тротуарная плитка.  

После укладки поверхность обильно поливаем водой, которая проходит в швы между плитками и образуется раствор, который цементирует плитку. Этот метод позволяет с минимальными затратами получать качественное тротуарное покрытие для двора.

Добавить комментарий

Adblock detector