Ткань кордура, неопрен, прорезиненная и другие специальные материалы в фото

Ткань кордура, неопрен, прорезиненная и другие специальные материалы в фотографиях.

Как известно, ткани применяются далеко не только для пошива одежды, нередко их можно встретить и в составе сумок, рюкзаков, украшений и многих других вещей. При этом совершенно естественно, что к ткани, используемой в изготовлении сумок, предъявляются совершенно иные требования, чем к тем, что используются в пошиве одежды. Поэтому производители придумали множество видов материалов, имеющих в составе резину, неопрен, и даже тефлон.

Плиссированная ткань в подобных изделиях практически не встречается, хотя иногда и такое возможно. Также редко применяются и такие украшения как прованс, зато резинки применяются достаточно широко, а иногда используется и камвольная ткань.

Ткань кордура, неопрен, прорезиненная и другие специальные материалы в фото

Характеристики и использование прорезиненной ткани

Прорезиненная ткань – это один из самых старейших способов защиты вещей от влаги. В изготовлении этого материала может принять участие практически любой вид ткани: хлопчатобумажная, льняная или синтетическая. Рулон пропитывается клеем на основе резины, после чего высушивается. Когда все летучие вещества испаряются, резина остается прочно прикрепленной к волокнам полотна. . У нее лишь один серьезный недостаток – ее, как и обычную резину, легко проколоть, что сведет на нет все ее преимущества.

Кроме того, прорезиненная ткань не слишком красива (ее можно спутать с неопреном), из-за чего используется все реже, в основном – для производства спецодежды. Тем не менее, иногда ее можно встретить в качестве элемента дизайна, поскольку ее гладкость способна придать изюминку даже дамской сумочке. Следует лишь учитывать, что найти такую ткань в стиле прованс не представляется возможным – чаще всего она однотонная. Также из нее не делают резинки, поскольку она слишком плотная. Более того, ее даже нечасто используют вместе с резинками, поскольку они пропускают воду по определению.

Также иногда прорезиненная ткань используется для защиты от истирания углов изделия, поскольку ее гладкость скрадывает трение.

Уход за этим материалом крайне прост – достаточно протереть ее, чтобы от любых загрязнений не осталось даже следов. Но повреждения от сильных морозов (трещины) или огонь причиняют непоправимый ущерб, причем зашить место повреждения нельзя – нужно менять весь кусок, иначе прорезиненная ткань станет выглядеть ужасно.

Водоотталкивающий тефлон

Тефлон, который принято считать антипригарным покрытием для сковородок, имеет и другое применение: его используют в производстве водоотталкивающих тканей. Следует помнить, что одним из основных свойств тефлона считается то, что его не обволакивает практически никакая жидкость. Поэтому, даже если тефлоновая ткань и пропустит воду, то сама останется сухой и чистой. Как таковых волокон из этого материала не делают, тефлоном просто покрывают волокна любой ткани (как натуральной, так и синтетической), что защищает ее от большинства загрязнений и влаги. При желании можно найти даже резинку из ткани, обработанной таким образом, или полотно, окрашенное в стиле прованс, поскольку тефлон не влияет на окраску.

Кроме того, благодаря особым свойствам полимера, неповрежденная тефлоновая ткань не пропустит внутрь ни капли влаги. .

Тефлоновые резинки встречаются крайне редко, поскольку их цена обычно слишком высока, но качество и долговечность такой резинки находятся на самом высшем уровне. Внешне обработанное полотно никак не выделяется, поэтому отличить его можно лишь попробовав намочить водой.

Стоит иметь в виду, что тефлоновая ткань полностью безвредна для человека, кроме случаев, когда ее нагревают до температуры более 300 градусов, что вызывает выделение токсинов. А уход за ней ничем не отличается от исходной ткани, т.е. если тефлон нанесен на хлопчатобумажную нить, то и правила ухода будут как у обычной хлопчатобумажной ткани. Только оттереть загрязнения с тефлоновой ткани будет проще. Камвольную ткань тефлоном обычно не покрывают, но встречаются и такие варианты.

Свойства кордуры

Менее экзотичной тканью является кордура, которая представляет собой полотно из особым образом скрученных нейлоновых волокон. Она отдаленно похожа на камвольную ткань, но отличается блеском. Единственный ее минус – низкая гибкость, поэтому кордура чаще всего применяется для изготовления рюкзаков и спецодежды. Тем не менее, эта ткань красиво блестит, что позволяет использовать ее для некоторых видов украшений, особенно в сочетании с неопреном, но резинки из нее сделать нельзя из-за большой толщины. Также кордуру практически никогда не красят в стиле прованс, используя лишь однотонные полотна. Изделия из кордуры получаются тяжелыми, а также издают неприятный треск при движении, поэтому ее не слишком любят туристы.

Кроме того, вещь, изготовленная из этого материала, плохо промокает, но также и очень долго сохнет, что делает ее неприемлемой для серьезных походов. В остальном кордура – это очень неприхотливый вид ткани, который может выдержать все, кроме утюга, нагретого до 200 градусов.

Практичный неопрен

Ткань кордура, неопрен, прорезиненная и другие специальные материалы в фото

Неопрен – еще один специализированный материал. Чаще всего он используется для изготовления различных купальников, чехлов, поскольку водонепроницаем и прочен. Основным недостатком неопрена является его цвет – он бывает только черный или темно серый. С другой стороны, он достаточно хорошо красится, поэтому можно найти и неопрен в стиле прованс. Единственный минус неопрена – его сложно обрабатывать, поэтому сшить из него что-то самостоятельно скорее всего не выйдет, и остается лишь искать готовые изделия. Благодаря своим свойствам, неопрен, как и камвольная ткань, является материалом, применяемым в оборонной промышленности.

Обзор Ткань кордура, неопрен, прорезиненная и другие специальные материалы .

Добавить комментарий

Adblock detector