Технология монтажа теплого пола на балконе в фото

Технология монтажа теплого пола на балконе в фотографиях.

При обустройстве балкона или лоджии одним из основных вопросов становится обогрев помещения. Так как при строительстве эта часть квартиры обычно никак не обустраивается и, по сути, представляет собой голые бетонные поверхности, нужно озаботиться созданием уюта, остеклить и утеплить балкон.

Но даже при качественном утеплении стен, пола и потолка на балконе не слишком комфортно находиться в холодную погоду. Что же еще можно сделать? Вынести в лоджию радиатор, подсоединенный к системе центрального отопления, практически невозможно. Остается только устанавливать теплый пол на балконе.

Монтировать обогрев пола можно, только обеспечив максимальную защиту от утечек тепла – установив надежное остекление и проложив утеплитель на всех сторонах балкона. Если с этим все в порядке, остается лишь выбрать подходящую систему теплого пола и правильно ее установить.

Выбор типа теплого пола

Технология монтажа теплого пола на балконе в фото

Все системы напольного обогрева делятся на две большие группы: водяные и электрические теплые полы. В связи с конструктивными особенностями балкона или лоджии – это и небольшая площадь, и отсутствие расчета на большую нагрузку использовать водяную систему не удастся. Значит, выбор нужно сделать среди типов электрического пола.

Теплые полы, работающие от электросети, делятся на три типа:

Выбирая один из них, нужно учитывать, что теплый пол на балконе должен иметь мощность, равную примерно 190 Вт/м2, чтобы отопление было эффективным и равномерным. Лучше всего, таким образом, подходят кабельные модели, хотя и другие два вида пола будут пригодными альтернативами.

При выборе кабельного пола площадь укладки системы должна составлять не меньше 70% всей площади лоджии, при этом рекомендуется делать цементную стяжку толщиной до 70 мм. Декоративным покрытием лучше всего сделать керамическую плитку, так как она хорошо нагревается, но при этом не боится перегрева и полностью невоспламеняемая, что уберет необходимость внимательно следить за температурой покрытия.

Инфракрасную пленку укладывают под ламинированный или натуральный паркет, так как она менее мощная и не испортит материал покрытия высокой температурой. Монтаж этого типа пола осуществляется без стяжки, материал финишного покрытия укладывается прямо поверх нагревательных элементов.

Технология монтажа теплого пола на балконе в фото

Особенности видов и технология монтажа

Чтобы не ошибиться с выбором одного из видов теплого пола, нужно внимательно изучить их характеристики, разобраться в плюсах и минусах, оценить сложность установки своими руками.

Кабельная система

Кабельный электрический теплый пол на балконе устанавливается чаще всего. Главное его отличие от других видов – необходимость установки его в стяжку. В связи с тем, что перепад высот между полами лоджии и остальной квартиры составляет около десятка сантиметров, стяжка не становится большой проблемой.

К тому же есть возможность сделать достаточно толстый слой теплоизолирующего материала под теплым полом, чтобы предотвратить утечку тепла вниз. Этим материалом может быть, как типичная минеральная вата, так и более современные варианты – пенополистирол или фольгированный изолон.

Вся система кабелей будет спрятана под финишным покрытием, оставив снаружи только электронный или механический терморегулятор для настройки температуры.

Технология монтажа теплого пола на балконе в фото

Преимущества кабельного пола таковы:

Из-за толстого слоя бетона, в который замуровывается кабель, а также того, что обычно кабельный пол играет роль не только подогрева пола, но и обогрева всего балкона, мощность системы должна составлять примерно 250 Вт/м2.

Не стоит забывать и о том, что перед монтажными работами обязательно нужно сделать подготовку поверхности бетонного перекрытия – выровнять ее и почистить.

Технология монтажа теплого пола на балконе в фото

Сам кабель укладывается «змейкой» с шагом около 50 мм между соседними элементами. При повышении мощности этот промежуток увеличивается, но не более чем до 100 мм. Прикрепляется он монтажными хомутами к металлической сетке, которая кладется на слой утеплителя.

Нужно соблюдать осторожность, чтобы изоляция кабеля не повредилась, и его не замкнуло на сетку. Поверх кабеля заливается цементная смесь. Через месяц, когда стяжка высохнет, можно приступать к финишной отделке.

Инфракрасные системы

Электрический инфракрасный теплый пол на балконе применяется в тех случаях, когда перекрытия недостаточно крепкие, чтобы выдержать вес цементной стяжки. Инфракрасная пленка является отличной альтернативой кабелю и подходит для укладки под многие виды напольного декора – от кафеля до ковролина.

Механизм работы такой пленки заключается в испускании длинноволнового инфракрасного излучения, нагревающего покрытие и окружающие предметы, которые дополнительно отдают тепло в воздух, создавая комфортную температуру на балконе. Элементами системы являются карбоновые полосы.

Технология монтажа теплого пола на балконе в фото

Схема устройства инфракрасной пленки

Преимущества:

Перед установкой, как всегда, нужно выровнять бетонное основание. На него укладывается слой отражающего тепло материала – лучше всего использовать изолон, фольгированный пенопласт или пенополистирол.

Затем нарезается пленка нужного размера и ровно укладывается на изолирующий материал. После этого подключается терморегулятор и кабели питания. Концы токопроводящих контактов изолируются. Все, можно укладывать отделочный материал.

Как видно, процесс установки инфракрасного пола крайне прост. Для более детальных инструкций следует ознакомиться с руководством от производителя пленки.

Нагревательные маты

Технология монтажа теплого пола на балконе в фото

Электрический теплый пол на балконе этого типа представляет собой заранее собранную конструкцию из тонких кабелей, наклеенных на сетку. Таким образом, эти маты являются вариацией первого, кабельного варианта, только они менее мощные, не требуют стяжки и заранее собраны, так что сделать их гораздо проще.

Кабель выложен зигзагообразной формой с шагом в 5 см. За счет малой мощности снижено влияние электрического поля на здоровье людей. Кроме того, не сильно снижается высота балкона – при укладке плитки на теплый пол на лоджии толщина пола составит не больше пары сантиметров. При необходимости маты можно разрезать на фрагменты, если при этом не нарушится целостность проводки.

Монтируются маты легко своими руками:

После установки следует тщательно проверить работоспособность системы и убедиться в отсутствии сгибов. Затем можно укладывать финишное покрытие, желательно плитку.

Таким образом, сделать теплый пол на балконе довольно просто, и выбрать один из вариантов не составляет труда.

Обзор Технология монтажа теплого пола на балконе .

Добавить комментарий

Adblock detector