Скамейка в баню своими руками

Содержание [скрыть]

  • Древесина для лавок
  • Размеры скамеек
  • Скамейки для моечного отделения
  • Скамейки для комнаты отдыха
  • Сколько скамеек должно быть в бане
  • Технология изготовления скамейки
  • Отделка скамеек

Ни один человек, посетивший русскую баню, не может представить ее без скамеек. Это не только функциональные предметы, но еще и обязательные атрибуты интерьера. Чтобы данные изделия были прочными и гармонично смотрелись в бане, необходимо знать, как именно можно сделать их своими руками.

Скамейка в баню своими руками

Древесина для лавок

Лавки изготавливаются только из дерева, так как именно этот материал не повреждается от высокой температуры и не повреждает кожу. Доски, используемые для создания лавок, должны обладать следующими свойствами:

  1. Способность выдерживать перепады температуры и высокую влажность. Именно поэтому для бани обычно используются твердые породы древесины, которые не растрескиваются при длительном использовании.
  2. Отсутствие повреждений. Доски не должны иметь сколы и сучки. Такие изъяны способствуют снижению прочности изделий для саун.
  3. Высокая скорость высыхания. Именно из-за этого свойства часто применяются доски из липы, дуба и осины. Не стоит использовать доски из сосны, так как они являются смолянистыми.

Скамейка в баню своими руками

Во время выбора древесины стоит учитывать, что осиновые доски имеют существенный недостаток, они гниют изнутри, поэтому повреждения можно долго не замечать во время использования лавок. Но таких проблем не возникает, если приобретаются качественные материалы.

Размеры скамеек

Лавки для саун могут применяться для сидения и лежания и поэтому при их создании необходимо учитывать рост взрослого человека. Если баню будут использовать люди, которые имеют средний рост, стоит брать за основу следующие размеры:

  1. Лавки для сидения. Их ширина должна составлять примерно 40 см, а высота – от 50 до 90.
  2. Лавки для саун, которые используют в положении полусидя. Их высота также может составлять от 50 до 90 см. Такие лавки создаются со спинками, имеющими высоту около 110 см.
  3. Лавки для лежания. Ширина таких конструкций должна составлять около 90 см. Их высота обычно составляет около 50 см. Для таких лавок подножка не делается.

Скамейка в баню своими руками

Скамейка в баню своими руками

При создании описываемых изделий также следует соблюдать некоторые рекомендации. Например, длина лавки для одного человека должна составлять около 90 см. Если же изделие будет использоваться несколькими людьми, следует на каждого из них добавлять около 60 см. При создании лавки опоры следует расположить таким образом, чтобы при нагрузке на края изделие не переворачивалось. Во время создания таких изделий следует учитывать особенности помещения. Например, в небольшой бане не стоит устанавливать лавки, которые будет сложно переместить.

Скамейки для моечного отделения

Для моечной создаются деревянные скамейки, имеющие самую простую конструкцию. Они размещаются вдоль стен, рядом с полочками, предназначенными для банных принадлежностей.

Скамейка в баню своими руками

Требования к таким изделиям для саун достаточно просты – они должны выдерживать вес одного или нескольких человек и емкости с водой. Скамейки должны быть устойчивыми и не опрокидываться в случае, когда один человек располагается на краю изделия. Ножки устанавливаются как можно шире в поперечном направлении, что делает конструкцию более устойчивой. Толщина досок для скамьи должна составлять более 40 мм.

Скамейки для комнаты отдыха

Так как в комнате отдыха нет повышенной влажности воздуха, скамейки не обязательно делать из твердых пород древесины. Мебель для комнаты отдыха может быть изготовлена из любой древесины, но материал перед использованием необходимо тщательно обработать.

Скамейка в баню своими руками

В комнате отдыха обычно устанавливаются переносные деревянные скамейки со спинкой. Стоит помнить, что скамейки в комнате отдыха должны быть более комфортны.

Сколько скамеек должно быть в бане

Чтобы рассчитать оптимальное количество скамеек для бани, необходимо составить чертеж каждого помещения и разместить в них скамейки таким образом, чтобы они не мешали свободно перемещаться и при этом позволяли разместиться количеству людей, на которое рассчитано помещение.

Скамейка в баню своими руками

В моечной следует расположить скамейки для сидения, исходя из количества человек, которые будут использовать баню одновременно. Обычно в небольших строениях располагаются 2 лавки, одна из которых предназначена для двоих, а вторая создается для одного человека.

В комнате отдыха скамейки обычно устанавливаются около стола и имеют большие размеры, так как они предназначены не только для сидения, но еще и для лежания.

Технология изготовления скамейки

Самая простая конструкция для саун состоит из ножек и досок, которые закрепляются в качестве сидения. Она создается следующим образом:

  1. Сначала создается чертеж лавки для саун, в котором указаны размеры каждого элемента конструкции.
  2. После этого изготавливаются ножки. Для этого обычно берутся бруски сечением 50х50 мм.
  3. Затем осуществляется создание пазов на внутренней стороне опор. Это необходимо для установки поперечных брусков, соединяющих ножки. Соединение происходит не только на верхней части опор. На высоте 1/3 устанавливаются дополнительные бруски, которые соединяют ножки. Впоследствии они соединяются при помощи бруска посередине, расположенного вдоль конструкции.
  4. После закрепления нижней продольной опоры происходит соединение поперечных брусков при помощи досок. Для большей устойчивости в них создаются пазы.

Между досками необходимо оставлять зазоры, чтобы вода не скапливалась на стыках. Саморезы следует закручивать таким образом, чтобы из шляпки были полностью утоплены в дереве. Отверстия необходимо заполнить смесью ПВА с древесными опилками. После изготовления скамейку нужно оштукатурить. Для того чтобы скамейка была более безопасной, стоит удалить острые углы при помощи шлифовальных дисков.

Скамейка в баню своими руками

Отделка скамеек

Чтобы созданные скамейки сочетались со стилем строения, необходимо заранее выбирать определенные материалы и выбирать тип конструкции. Для традиционной русской бани, например, можно сделать массивные лавки из бревен. Они будут сочетаться с общим оформлением и станут дополнением интерьера. Чтобы они выглядели более гармонично, можно использовать емкости для воды, созданные из дерева.

Скамейка в баню своими руками

Скамейки для саун отличаются строгими формами и отшлифованной поверхностью досок. Они обычно изготавливаются из светлых пород древесины. Стоит помнить, что для саун обычно создаются не переносные скамьи, а конструкции, которые закрепляются около стены. Боковые поверхности изделия для саун отделываются досками, поэтому они напоминают полог, устанавливаемый в русской бане.

Если хочется создать баню в колониальном стиле, стоит делать скамьи из грубо обработанных досок, на которых прослеживается структура материала. Если создается скамейка со спинкой, она делается с массивными подлокотниками.

Скамейка в баню своими руками

Скамьи для бани в стиле кантри создаются из досок, которые не являются идеально ровными. Но выбирать материалы следует еще и с расчетом на то, что скамейка будет удобной, несмотря на изгибы материала.

Создание скамьи для бани или сауны может быть сложным процессом только в том, случае, если хочется сделать оформить ее в нетрадиционном стиле, так как для этого необходимо потратить больше времени на составление чертежей и поиск подходящих материалов. В остальных случаях сделать скамью для бани достаточно просто.

  • Использование талькохлорита для бани

  • Экраны для металлической печи в бане

  • Печь для бани “Тунгуска”

  • Кирпичная печь для бани с топкой в предбанник

Добавить комментарий

Adblock detector