Широкие плинтуса напольные пластиковые в фото

Широкие плинтуса напольные пластиковые в фотографиях.

Ремонт любой комнаты заканчивается монтажом плинтуса. Сегодня речь пойдет про относительно недавно появившиеся на рынке широкие напольные плинтуса. Основная функция, которая возлагается на изделие, – эстетическая. Он скрывает от посторонних глаз щель, которая образовывается между стенами помещения и полом. И если раньше особого выбора плинтусов не было, то сегодня ситуация существенно изменилась.

Дизайнерские разработки не перестают удивлять потребителя. Поэтому можно подобрать вариант, который станет украшением любого помещения.

Виды широких плинтусов

Производитель сегодня предлагает изделия, имеющие разный размер, форму и цвет. Они могут быть изготовлены из дерева, шпонированной или ламинированной доски, МДФ, пластика.

Широкие плинтуса напольные пластиковые в фото

Деревянные плинтусы красиво смотрятся только в том случае, если в помещении стоит деревянная мебель, а на полу лежит паркет или ламинат. При этом стоит выбирать плинтус, выполненный из той же породы дерева, что и пол, либо же имитирующий ее. Также стоит учесть тот факт, что дерево – это негибкий материал. Поэтому малейшие неровности пола и стен после монтажа деревянной планки будут видны.

Очень похож на деревянный шпонированный напольный плинтус. Его изготавливают из сосны или ели, которые не являются ценными породами, что существенно удешевляет стоимость конечного продукта. При установке, как и в предыдущем варианте, будут видны все неровности пола. Стены должны быть перпендикулярны поверхности пола.

Не пользуются особой популярностью плинтусы, изготовленные из прессованной древесины, которая получила название МДФ. Это обусловлено тем, что материал неустойчив к механическим повреждениям и воздействию влаги.

Пластиковые плинтуса: достоинства, размеры, форма

Широкие плинтуса напольные пластиковые в фото

Наибольшей популярностью сегодня пользуется пластиковый напольный плинтус. Вспененный поливинилхлорид устойчив не только к воздействию влаги, но и к воздействию более агрессивных веществ (растворитель, масло). Он не будет менять свою форму или цвет под воздействием прямых солнечных лучей и не боится влаги. Пластиковые варианты гармонируют с любым напольным покрытием и просты в монтаже.

Если говорить о ценовой политике, то пластик сегодня гораздо дешевле дерева. К тому же эти изделия достаточно гибкие и легкие, что упрощает монтажные работы. Пластиковые изделия безвредны для здоровья человека, устойчивы к воздействию огня и легко очищаются от загрязнений любого типа.

Сегодня вниманию потребителя представлены пластиковые напольные плинтуса, высота которых варьируется от 5 до 10 см. Самой популярной на рынке является 6-тисантиметровая планка. Она неплохо смотрится даже в помещениях с невысоким потолком. Длина одной планки, как правило, составляет 250 см. Под заказ могут быть изготовлены пластиковые изделия, длина которых составляет 5.05 м.

Верхний край изделия может быть ровным, а может быть фактурным. Здесь дизайнеры поработали на славу. Потребителю представлено множество вариантов обработки верхнего канта. Не менее разнообразна цветовая палитра. Изделие может быть выполнено по индивидуальному заказу. В таком случае размеры, форму и цвет выбирает заказчик.

Если высота помещения позволяет, то дизайнеры рекомендуют использовать изделия шириной 10 см, а то и больше. Такие варианты не только подчеркивают величественность помещения, но и позволяют ставить мебель вплотную к стенам.

Плинтуса с коробом для коммуникаций

Сегодня можно приобрести изделия из пластика, оснащенные внутри коробом, предназначенным для коммуникаций. Этот короб может иметь разные размеры, которые продиктованы шириной самого изделия. Широкие плинтусы могут быть оснащены несколькими отдельными коробами.

Если ремонт делается с нуля, то все коммуникации можно спрятать в стены. А что делать, если появилась необходимость заменить электропроводку или подвести кабель для интернета, а ремонт уже сделан? В таком случае все провода можно расположить в специальном коробе, находящемся на тыльной стороне изделия.

Конечно, можно коммуникации спрятать и за плинтусом, который не оснащен коробом. Но, в таком случае, после монтажа изделия все провода будут недоступны. Те же изделия, которые оснащены коробом, имеют съемную панель.

Монтаж пластикового плинтуса

Широкие плинтуса напольные пластиковые в фото

Монтаж может быть выполнен либо на шурупы, специальные крепления, либо на клеевые составы. Первые два способа, безусловно, являются более надежным. Поскольку наиболее популярными являются изделия с коробом внутри, рассмотрим очередность монтажных работ на его примере.

В первую очередь, нужно снять планку, закрывающую короб. Затем, нужно приставить изделие к любому внутреннему углу помещения. При этом планка должна на 10 мм не доходить до угла комнаты.

Желательно начинать с того угла, который находится дальше всего от двери. Перед тем как сверлить отверстия, нужно наметить их месторасположение. Для этого целесообразно использовать шило. Первое отверстие должно располагаться на расстоянии 3 см от края планки.

Следующий шаг – высверливание отверстий в стене. Делать это нужно сделанной на предыдущем этапе разметки. Размеры отверстий должны соответствовать размерам дюбелей, которые там будут располагаться. После окончания работ планку нужно вернуть на место и зафиксировать при помощи саморезов. Места креплений должны располагаться на расстоянии 50 см друг от друга.

Широкие плинтуса напольные пластиковые в фото

Если стена неровная, то шаг крепления стоит сократить. Иначе планка не будет плотно прилегать к стене. Можно сразу наметить все места креплений, а можно это делать постепенно. Последнее место крепления должно располагаться на расстоянии 3 см от планки.

Перед тем как прикручивать изделие, нужно избавиться от строительного мусора, который образовался в процессе высверливания отверстий. Перед установкой планки на нее нужно надеть уголок. Аналогично нужно выполнить крепление всех планок. Если есть необходимость укоротить планку, то лучше всего использовать мелкозубую ножовку.

Следующий этап – укладка коммуникаций. После этого останется только вернуть съемную планку, закрывающую короб на место.

Если при монтаже использовать клеевые составы, то демонтаж планки без ее повреждения невозможен.

Ремонт пола завершается монтажом плинтусов. Сегодня вниманию потребителя представлено множество вариантов, имеющих разные размеры. Выбор нужно делать исходя из высоты потолка. Украшением любого помещения станут широкие изделия, выполненные из пластика, которые легко скроют неровности пола и стен. Они не только просты в уходе и монтаже, но и устойчивы к повреждениям разного рода.

Обзор Широкие плинтуса напольные пластиковые .

Добавить комментарий

Adblock detector