Полиэфирная ткань: особенности и разновидности в фото

Полиэфирная ткань: особенности и разновидности в фотографиях.

Полиэфирная ткань – один из самых перспективных, популярных и распространенных материалов, использующихся в современной легкой промышленности.

Из них изготавливаются самые разнообразные предметы и вещи – от натяжных потолков, канатов, палаток до всевозможных транспарантов и флагов. Данные виды тканей используются в качестве подкладочного материла для верхней одежды, а также при пошиве одеял и подушек. Кроме того, материал используют в сочетании с натуральными волокнами при изготовлении домашнего текстиля (белья), что придает последнему прочность и, соответственно, продлевает срок эксплуатации.

Из чего состоит

Полиэфирная ткань: особенности и разновидности в фото

Ткань полиэфир – это материал искусственного происхождения, изготавливаемый из полиэфирных волокон.

Науке известны природные полиэфиры (к примеру, янтарь) и синтетические. Большинство соединений сегодня создаются искусственно путем конденсации многоосновных кислот с многоатомными спиртами.

С чем связана высокая популярность материала?

Популярность связана с тем, что полиэфирное волокно, получаемое из сплава полиэтилентерефталата, обладает уникальными химическими свойствами, сообщающими произведенной на его основе ткани превосходные физические качества. Косвенно свидетельствуют на этот счет материалы, которые наряду с тканью изготавливаются из полиэфирных волокон. Среди них – искусственный мех, утеплительные материалы, материал для армирования шин. Впрочем, куда показательней описание свойств самих полиэфирных тканей.

. Оно удивительно термостойко и превосходит по этому показателю большинство натуральных и синтетических материалов. К примеру, полиэфирные волокна сохраняют прочность на 50% при нагреве до температуры 180 °С. Кроме того, они огнеупорны и пожаробезопасны. Данный материал трудно поджечь; он гаснет сразу же при удалении от источника огня.

Важным качеством полиэфира является светостойкость и водонепроницаемость. Этим объясняется его пригодность для изготовления палаток, спальных мешков, верхней одежды, предназначенной для использования во влажных условиях.

. Он способен сохранять заданную при изготовлении форму и удерживать ее даже под воздействием высоких температур. В связи с этим, одежду из полиэфирных тканей, имеющую определенную форму (например, юбки со складками или плиссе), можно стирать при температуре 50°С и выше, не опасаясь, что она утратит первоначальный вид.

Полиэфирная ткань: особенности и разновидности в фото

Популярность материала объясняется и его широким многообразием. Существует огромное множество полиэфирных полотен, каждое из которых имеет различные характеристики по таким параметрам, как плотность, растяжимость и т.д. Среди данного разнообразия широко известны полиэфирный шелк, полиэстер, микрофибра и акрил.

Разновидности

Содержание

Полиэфирный шелк

Полиэфирный шелк – самая распространенная из всех полиэфирных тканей. Отличающаяся высокой износостойкостью и долговечностью, она широко используется в быту при изготовлении постельного и нижнего белья, а также флагов и транспарантов. Плотность такого полотна колеблется в диапазоне 170-190 кг/м3.

Полиэфирная ткань: особенности и разновидности в фото

Полиэстр

Полиэстер – легкая ткань (плотность полиэстера начинается от 60 кг/м3), использующаяся как в быту, так и на производстве. В частности, из него изготавливают покрытие для мебели, шьют простыни, пододеяльники и наволочки, а также разные виды одежды и спецодежды. Нередко в последних случаях полиэстер смешивается с натуральными волокнами что негативно сказывается на их прочности, но придает им мягкость и делает уход за ними не таким трудоемким и проблемным.

Еще одной позитивной стороной полиэстера является его эстетическая привлекательность и легкая окрашиваемость.

Микрофибра

Микрофибра – относительно новый вид полиэфирной ткани, отличающийся особенной тонкостью волокон. Она редко используется непосредственно, преимущественно служа сырьем для изготовления различных полотен, из которых в свою очередь шьют одежду или мебельное покрытие.

Микрофибру в состав этих тканей добавляют с целью придать им дополнительную влагостойкость и влагонепроницаемость. Важно, что микрофибра хорошо пропускает воздух. Салфетки из данного материала отлично вбирают жир и позволяют удалить грязь без применения моющих средств.

Акрил

Еще одной тканью в ряду популярных полиэфирных полотен является акрил. Акрил – одна из новейших разновидностей полиэфирных полотен.

Наиболее часто она используется при изготовлении обивки для мебели, обоев, гобеленов, потолков и занавесок. Кроме того, из нее создают тенты, баннеры, палатки и другие рекламно-декоративные предметы. Акрил – высокоплотная ткань. Ее плотность колеблется в диапазоне 200-500 кг/м3.

Обзор Полиэфирная ткань: особенности и разновидности .

Добавить комментарий

Adblock detector