Покрытие крыши – доски и плиты

Покрытие крыши – доски и плиты

Древесина ели, сосны и пихты лучше всего подходит для деревянных конструкций. Практически всегда люди отдают преимущество более дешевой и доступной древесине ели и сосны, которая обеспечит надежность настила, а также устойчивость к атмосферным условиям. Они твердые из-за достаточно большого количества смолы в волокнах. Настил из пихты не только дороже, но и менее устойчивый и надежный. Тополь используется реже, но он, в свою очередь, более легкий, мягкий, чем древесина хвойных деревьев. Древесину, которая будет использоваться для жесткого настила, нужно покрыть пропиткой, чтобы ей были не страшны ни плесень, ни грибок, ни насекомые. Вы можете сами пропитать дерево, или приобрести уже пропитанное. Сделать это желательно перед укладкой на крышу. Кстати, если собираетесь делать строительную органищацию, занимающуюся установкой кровли, нужно сразу получить доступ СРО. 

Доски должны быть 10-16 см в ширину, и 22-26 мм в толщину. Укладываются они обязательно перпендикулярно крыше. Для укладки мягких кровельных материалов это имеет особое значение. Например, битумные гонты, при укладке их на неровную поверхность, быстро придут в негодность. Доски монтируются на обрешетку, под покрытые. Их можно укладывать с промежутками в 2-6 см, или на стыках. Под кровлей ажурный настил обеспечивает свободную циркуляцию воздуха.

Покрытие крыши – доски и плиты

Так, как плиты более износоустойчивые и прочные, они вытесняют традиционную доску. Также, их легче монтировать, благодаря профилированным пазам и выступам, а также специальным соединителям, также они делают конструкцию крыши более жесткой. Только водоотталкивающие плиты используются для настила крыши. Настоятельно рекомендуем плиты OSB. Они лучше вентилируют крышу, а значит, лучше, чем доски пропускают пар.

Плиты укладываются в обязательном порядке перпендикулярно крыше, длинной стороной. Каждый следующий ряд должен быть сдвинут по отношению к предыдущему ровно на половину длинны, а между ними должны оставаться промежутки от 5 мм в ширине, для того, чтобы под влиянием влаги плиты не деформировались. В ряду, отдельные плиты должны быть соединены встык, это предотвратит неравномерное отставаниевсего настила. Это имеет большое значение, когда работники ходят во время укладки по крыше.

Добавить комментарий

Adblock detector