Подписано соглашение о строительстве центра ядерной медицины в Приморье

Подписано соглашение о строительстве центра ядерной медицины в ПриморьеАдминистрация Приморского края и госкорпорация «Росатом» в рамках Восточного экономического форума подписали концессионное соглашение о создании на острове Русский центра ядерной медицины стоимостью 2,5 млрд рублей с целью обеспечения потребности региона в лечении онкологических заболеваний.

Соглашение было подписано в присутствии гендиректора Росатома Алексея Лихачева и губернатора Приморского края Владимира Миклушевского генеральным директором ООО «АтомМедТехнолоджи-Дальний Восток» Анной Бондаренко и вице-губернатором администрации края Павлом Серебряковым.

Согласно документу, строительство центра и оснащение его специализированным современным оборудованием, а также подготовка персонала должны быть завершены в течение пяти лет, однако стороны планируют провести работы укоренными темпами и сдать центр уже к концу 2020 года, передает РИА «Новости».

Проектирование и дальнейшие работы по обеспечению функционирования центра возложены на «АтомМедТехнолоджи-Дальний Восток» (АМТ-ДВ, проектная компания, которая находится в управлении компании Росатома АО «Русатом Хэлскеа»).

АМТ-ДВ после завершения строительства центра будет управлять его работой и оказывать медуслуги в согласованных с администрацией Приморского края объемах.

«Стоимость всего проекта по концессионному соглашению – около 2,5 млрда рублей. Инвестиции Росатома должны составить порядка 1,5 млрд рублей. Плюс софинансирование, в том числе со стороны Фонда развития Дальнего Востока и банков», – сообщил гендиректор «Русатом Хэлскеа» Денис Чередниченко.

Добавить комментарий

Adblock detector