Подъем дома с заменой фундамента своими руками

Содержание [скрыть]

  • Подготовительные работы
  • Способы замены основания
  • Этапы замены основания
  • Создание ленточного фундамента
  • Установка винтовых свай

Со временем практически любое основание начинает разрушаться. Чаще всего происходит деформация столбчатых и свайных опор. Часто они начинают заваливаться на бок или выпирать. Это приводит к изменению положения деревянного дома и перекосу стен. Также разрушаться может и ленточное основание. Если деревянный дом начал деформироваться из-за разрушения фундамента, его необходимо поднять и заменить основу.

Подъем дома с заменой фундамента своими руками

Подготовительные работы

Поднятие дома может происходить без применения строительной техники. Для этого достаточно иметь домкраты, которые способны поднять вес около 10 тонн. Такое оборудование можно арендовать.

Кроме этого для работ потребуется стальной лом, кувалда и клинья. Они необходимы для разборки старого основания. В качестве опор можно использовать кирпичи и массивные брусья. Стоит помнить, что домкрат должен устанавливаться только на прочное квадратное основание.

Подъем дома с заменой фундамента своими руками

В качестве опоры для домкратов часто используются деревянные щиты, сбитые из брусьев. Чтобы равномерно распределить усилие от домкрата, необходимо использовать пластину из металла. Ее толщина должна составлять около 5 мм.

Если меняется столбчатый фундамент с забиркой, перед проведением работ ее необходимо полностью разобрать. Также стоит вынести из дома все вещи, которые влияют на увеличение веса строения. Только после совершения всех описанных работ начинается замена фундамента под домом. Перед тем, как это сделать, стоит рассмотреть распространенные способы замены фундамента.

Подъем дома с заменой фундамента своими руками

Способы замены основания

Замена старого основания разделяется на несколько типов:

  1. Косметический ремонт фундамента. При выборе такого способа не придется тратить большое количество средств на проведение работ. Разрушенный участок фундамента деревянного дома в данном случае просто заменяется. При этом часто сгнившие венцы строения заменяются на новые.
  2. Разборка стен. В таком случае происходит полная разборка деревянного дома, после чего осуществляется замена венцов. Такие работы должны производиться только опытными строителями, так как при совершении ошибки конструкция после сборки может начать разрушаться.
  3. Разборка фундамента. Притаком способе восстановления происходит поднятие дома и замена венцов. Также после поднятия происходит замена всего фундамента.

Подъем дома с заменой фундамента своими руками

Использование домкратов сильно упрощает задачу, так как во время восстановления основания дома никак не будет воздействовать на ремонтируемую конструкцию. Во время выбора временных опор необходимо правильно рассчитать их количество, чтобы строение было надежно закреплено после поднятия.

Этапы замены основания

Процесс подъема дома с заменой фундамента можно разделить на три основных этапа:

  1. Установка домкратов. При помощи таких инструментов происходит равномерное поднятие всей конструкции. Это никак не отражается на ее целостности. Но стоит помнить, что если поднятие будет происходить неравномерно, нижние бревна дома могут прогнуться, что приведет к поломке конструкции. Если замена фундамента происходит под старым деревянным домом, стоит устанавливать их в тех местах, где гниль не повредила дерево. Перед поднятием бревен стоит заранее подготовить прокладки из стали толщиной около 5 мм.
    Подъем дома с заменой фундамента своими руками
  2. Поднятие дома. Минимальная высота поднятия составляет 6 см. после этого происходит вынимание сгнивших бревен, на месте которых устанавливаются временные опоры. Стоит помнить, что между бревнами и опорами необходимо заранее проложить антисептическую паклю.
  3. Демонтаж старого фундамента. Во время такого процесса происходит забивание клиньев в швы фундамента. Также для выполнения таких работ используется лом, лопата и зубило.
  4. Создание фундамента. На этом этапе характер действий зависит от того, какой именно фундамент выбран владельцем дома.

Подъем дома с заменой фундамента своими руками

Стоит помнить, что во время подъема разовое поднятие при помощи одного домкрата не должно превышать 2 см. Если это правило не будет соблюдено, конструкция может начать деформироваться, что впоследствии приведет к ее разрушению или появлению перекосов.

Создание ленточного фундамента

Монтаж основания происходит поочередно для каждой стороны строения. Траншея для основания выкапывается с учетом глубины промерзания грунта на участке. Обычно глубина составляет около 70 см. если планируется создать пристройку, фундамент должен закладываться с учетом новой формы строения.

Подъем дома с заменой фундамента своими руками

После выкапывания траншеи необходимо засыпать на дно слой песка и гравия. Песчаную подушку необходимо тщательно утрамбовать, чтобы после того, как дом будет опущен, он не начал проседать. На следующем этапе происходит создание арматурного каркаса. Прутья должны иметь диаметр примерно 12-18 мм. После создания деревянной опалубки и е закрепления осуществляется заливка цементного раствора.

После того, как бетон затвердеет (примерно через 2 недели) на новый фундамент устанавливаются временные опоры. Затем выполняется монтаж основания с другой стороны строения. Подобные работы могут быть организованы и по-другому – сначала происходит создание угловых столбов, после чего заливается остальная часть фундамента.

Подъем дома с заменой фундамента своими руками

На последнем этапе происходит закладка кирпичом тех частей основания, где были установлены домкраты. При необходимости перед опусканием конструкции происходит замена венцов строения. Также происходит создание гидроизоляционного слоя и засыпка пустот вокруг основания. Стоит помнить, что во время опускания дома нужно действовать очень плавно, чтобы не повредить конструкцию и фундамент.

Установка винтовых свай

Для установки свайного фундамента под деревянный дом необходимо иметь около 10 опор. Сначала необходимо отступить от стены строения примерно на 40 см и попарно закрутить сваи, между которыми впоследствии будут находиться балки. Перпендикулярность элементов проверяется при помощи строительного уровня.

После того, как сваи установлены, они заливаются бетонным раствором. Это необходимо для повышения прочности опор. После этого на верхнюю часть установленной сваи приваривается оголовок, на котором впоследствии закрепляется швеллер ростверка.

Подъем дома с заменой фундамента своими руками

На следующем этапе происходит полный демонтаж старого основания. Затем осуществляется медленное опускание дома на балки, закрепленные на сваях.

Создание фундамента на столбах производится таким же образом. Отличие состоит лишь в том, что сначала под столбы пробуриваются ямы, а заем происходит создании железобетонных основ. Более простой вариант – создание столбов из кирпича.

Перед тем, как начать производить замену фундамента, стоит оценить свои возможности и точно рассчитать нагрузку на временные опоры и домкраты. Если произвести расчеты неверно, дом может обрушиться, что повлечет за собой не только разрушение строения – но еще и травмы рабочих.

Подъем дома с заменой фундамента своими руками

Многие выбирают именно столбчатое основание, так как при необходимости его проще отремонтировать. Для этого достаточно заменить разрушающиеся опоры на новые, не затрагивая остальные. Таким образом, заменить фундамент можно без привлечения тяжелой строительной техники.

  • Фундамент под сарай

  • Фундамент «Шведская плита»

  • Виды свай для фундамента

  • Как рассчитать количество бетона для фундамента

Добавить комментарий

Adblock detector