Несколько вариантов электропроводки в доме

По постройке дома огромное значение имеет правильный подбор прокладки проводки. Ведь при неосторожности и неправильном подходе, электропроводка будет портить весь внешний вид здания, что абсолютно недопустимо. Но самое главное – безопасность, при не соблюдении простых правил, может произойти необратимое. Во избежание этого, при постройке деревянного дома, у каждого должен быть строгий, заранее подготовленный план электропроводки дома.

Существует несколько способов прокладывания кабеля, каждый из которых имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Прежде всего, необходимо определиться, каким образом провода будут заходить в дом – наземным или подземным путем. Выбирая при этом более легкий путь, не всегда обеспечивается абсолютная безопасность и подходящий внешний вид.

В любом случае, первым делом необходимо проложить вводной кабель, идущий непосредственно от линии электропередачи до центрального щита в здании. А теперь стоит вопрос, какой вариант прокладывания электропроводки выбрать. Если Ваш выбор остановился на наземном способе, то провод, идущий от линий электропередач к щитку, будет самонесущим и натянут в воздухе, что значительно снижает безопасность. Учитывая природные условия: дождь, снег, сильный ветер, а в зимнее время еще гололед, стоит задуматься, выдержит ли провод все эти
воздействия. Хотя данный способ является более экономным и простым по исполнению. Ко всему, наземная укладка электропроводки значительно ухудшает вешний вид здания.

Учитывая план электропроводки дома, можно воспользоваться другим способом – подземным, который в свою очередь обеспечивает большую безопасность, но требует больших физических и финансовых затрат. К тому же, абсолютно не влияет на общий вид постройки.

Итак, электропроводка подведена, теперь вопрос стоит о том, каким образом будет осуществляться разводка по зданию. И снова перед нами выбор – экономичность и низкий уровень безопасности, или же великолепный внешний вид и гарантия долговечности. План электропроводки дома предусматривает открытый и закрытый способ установки. Избрав первый способ, прокладывание
займет считанные дни, сэкономит массу средств и усилий. Проводка крепится к стенам и потолку специальными скобами, тем самым кардинально ухудшая внешний вид (если, конечно же, хозяин не любитель старины). Во втором варианте, проводка скрыта в стенах и потолке. Для этого делаются специальные каналы, в которых утапливают провода, а для розеток и выключателей делаются углубления. Таким образом, внешний вид только улучшается.

Добавить комментарий

Adblock detector