Наружное освещение – сад, терраса, балкон

Наружное освещение – сад, терраса, балкон

Освещение в саду, на террасе и балконе должно не только давать определенное настроение, но быть практичным и безопасным.

Перед тем, как принять решение о типе внешнего освещения, важно подумать, какого эффекты вы хотите достичь и какие функции оно должно выполнять. Это украшение или, прежде всего, практический элемент дизайна? Оно строит определенную атмосферу или дает хорошую видимость? Вы хотите электрическое освещение, солнечное или “живой огонь” в виде факелов и свечей?

Электрическое освещение – наиболее универсально, но имеет только одно ограничение: необходимость подключения к электросети. Среди разнообразия садовых и парковых светильников на сайте salonlustr.com.ua/c20_63-Svetilniki_sadovo-parkovie, легко выбрать необходимый вариант. Солнечное освещение – самый дешевый в эксплуатации вариант – хорошо функционирует в тех местах, где не нужен интенсивный свет, а достаточно тонкого ощущения света. Факелы и свечи дают приятное настроение, но требуют хорошей защиты от ветра и мер предосторожности.

На террасе или балконе проще всего установить электрическое освещение. Прикрепить висящие светильники, придерживаясь надлежащих мер предосторожности – использовать бытовые лампы.

Лучшее решение для сада – затопленный в землю прожектор, который не видно в течение дня, и какой не мешает работе в саду. Однако важно помнить, что слишком интенсивный свет, направленный на отдельные элементы в саду, может вызвать неблагоприятное впечатление – давать чрезмерный контраст между светлыми и темными местами, что вводит неравновесие в архитектуру сада. Возле деревьев и кустарников источник света должен быть расположен как можно ближе к стволу. Низкие кусты и заросли лучше освещать фонарями, рассеивающими свет внизу.

Для водоемов подходят, например, водонепроницаемые фонари, которые устанавливаются непосредственно в пруду и создают новое качество сада. Свет, проходящий через поверхность воды рассеивается, что создает весьма красивый декоративный эффект. Красиво представлены лампы различных форм и цветов, которые плавают на поверхности воды.

Освещение дорожек, подходов и лестниц имеет другую функцию, так как в основном защищает от несчастных случаев. Вы можете использовать лампы, утопленные в землю или дорожные конусы. Такой источник света не должен ослеплять прохожих. Освещение лестницы должно включать в себя всю их поверхность и не отбрасывать тень на отдельные места.

Для того, чтобы украсить террасу или балкон, можно использовать бытовые лампы, декоративные елочные огни и специальные разноцветные фонари. Необходим только маленький источник света и простые методы освещения, чтобы вечером на террасе получить необычный эффект.

Добавить комментарий

Adblock detector