Кровля для зданий: виды и особенности ремонта

Кровля для зданий: виды и особенности ремонта

Кровля – это элемент покрытия зданий, который выполняет защитную и декоративную функции. От надежности крыши напрямую зависит долговечность дома и безопасность людей, находящихся внутри. Для монтажа кровли используются различные материалы, например: металл, черепица, сланец, дерево и т.п. Также существуют несколько видов покрытия, ознакомиться с которыми вы можете ниже.

Какие виды кровли существуют?

В современном строительстве существуют несколько типов кровли, которые различаются по особенностям конструкции и монтажа. Рассмотрим их:

Скатные. Это крыша в традиционном понимании: не плоская, а несколько наклоненная. Такой вид делится на два подтипа – пологоскатные и крутоскатные, которые различаются, прежде всего, углом наклона. Пологоскатные крыши наклонены не сильно, а крутоскатные почти на 90 градусов;
Плоские. Представляют собой практически ровное покрытие (с минимальным уклоном для того, чтобы на поверхности не задерживалась влага и снег). В сравнении со скатной кровлей, такой тип имеет веское преимущество: плоская крыша практична, ведь в теплое время года ее пространство можно эффективно использовать как сад, детскую или спортивную площадку, террасу для отдыха и т.д. Но, с другой стороны, на ней могут скапливаться залежи воды, которые могут привести к разрушению конструкции.

В зависимости от целей, которые преследует владелец здания, необходимо выбрать наиболее оптимальное покрытие, взвесив все плюсы и минусы.

Особенности ремонта кровли

Как правило, кровля изготавливается из прочных и надежных строительных материалов. В зависимости от качественных характеристик и материала, покрытие может служить от 5 до 20-ти лет. Но, рано или поздно, необходимо будет делать ремонт кровли. В Курске и в других городах России, как правило, процедура проводится опытными специалистами в сфере строительства. Если вы планируете выполнять ремонт своими руками, вам следует знать такие нюансы:

Если на покрытии появились трещины, долговечность кровли можно продлить с помощью смеси из извести и песка. Ею стоит замазать появившиеся неровности;
Ржавчину на металлической кровле можно почистить керосином, а затем наждачкой;
Если какие-либо элементы покрытия пришли в полную непригодность, то их лучше заменить, чем ремонтировать.

Если сомневаетесь в своих способностях, стоит доверить ремонт крыши опытному специалисту.

Добавить комментарий

Adblock detector