Конструкция крыши – особенности и конструктивные соображения

Конструкция крыши – особенности и конструктивные соображения

Стропильная система крыши чаще всего выполняется из кусков дерева, подготовленных на лесопилке. Существует несколько типов крыш. Их форма влияет на строительство. Прочность конструкции зависит от ее реализации. В частности, важно сделать связки между элементами, в зависимости от типа разъема. Форма с углом наклона крыши и степень сложности выполнения влияет на характер и дизайн покрытия. Конечно, не последнюю роль играют кровельные материалы, но профнастил выбирают в зависимости от характера конструкции крыши.

Конструкция состоит из балки, стропила, плит, прогонов, столбов и так далее. Существуют такие структуры крыши, как стропила, стропила-ригель, обрешетка и тому подобное. Есть также ферменная конструкция, созданная полотнами из доски или упрощена в виде пучков на основе непосредственно стены.

В случае стропильной системы балки должны иметь прямоугольное поперечное сечение и соотношение сторон от 1:2 до 1:3. Имеется несколько способов для их объединения. Среди стропил, армированных штырями лиственных пород, образуется так называемый ласточкин хвост или простой ласточкин хвост с усиленной прокладкой. Всю конструкцию необходимо укрепить болтами.

Элементы стропил ферменной конструкции соединены гвоздями, а верхние узлы дополнительно усилены. Такая конструкция в основном используется для создания домов без чердака. Тем не менее, вы можете сделать чердак и с плоской крышей. После установки ферменной конструкции, нижние ее полосы действуют как балки последнего этажа. Однако не каждая конструкция крыши может быть осуществлена только таким образом. Часто некоторые из ее частей необходимо строить традиционным способом.

Конструкция крыши – особенности и конструктивные соображения

Для того, чтобы построить крышу с более сложной конфигурацией, например, в форме дуги, стоит использовать сборные ферменные конструкции из клееной древесины. Это дает большие возможностей для формирования различных форм, имеет более высокую несущую способность и прочность древесины. Также ферменные конструкции могут быть установлены с деревянными балками. Они состоят из полотна в виде удлиненной полоски фанеры или ДСП и деревянных подпор.

Конструкция крыши – особенности и конструктивные соображения

Иногда, вместо пояса из фанеры, колонтитулы соединены поперечными металлическими скобками. Двутавровые балки также могут быть использованы в качестве отдельных элементов конструкции крыши – стропила или пластыри. Их основным преимуществом является минимальный вес (3-6 кг/м) в сочетании с высокой прочностью. В зависимости от устройства кровли ферменные конструкции могут иметь различные типы крыш. Если говорить про крышу с мансардой, то такая структура довольно легкая в выполнении.

Добавить комментарий

Adblock detector