Как сделать потолок: монтаж из профиля, инструменты и материалы в фото

Как сделать потолок: монтаж из профиля, инструменты и материалы в фотографиях.

Индивидуальный подход к оформлению потолка позволяет создать стильный дизайн всего жилого помещения. Как сделать потолок в комнате, правильно выбрать вариант его оформления, чтобы он эксплуатировался длительное время и соответствовал общему стилю комнаты?

Как сделать потолок: монтаж из профиля, инструменты и материалы в фото

Перед монтажом листы гипсокартона необходимо 2-3 дня хранить в комнате в которой будет производится монтаж.

Основные критерии выбора потолка

Монтаж потолка невозможен без предварительной работы по подбору материалов. Следует особенно внимательно отнестись к соответствию потолка параметрам среды, в которой он будет размещен. В зоне с повышенной влажностью уместны строительные материалы, обладающие влагостойкостью. Деревянное сырье в виде вагонки позволяет создать неповторимый интерьер. Подвесные конструкции прочны, не горят, устойчивы к влиянию агрессивных сред, а натяжные водостойки и создают идеально ровную поверхность. Они позволяют устранить дефекты на потолках, легко устанавливаются и не требуют особого ухода.

Широкий выбор стройматериалов позволяет обустроить потолок для любого жилого помещения. Сделать потолок из профиля легко, применяя зеркальные и деревянные панели, а также плитки, обладающие неоценимым преимуществом: они не пропускают влагу и поглощают шум.

Как сделать потолок: монтаж из профиля, инструменты и материалы в фото

Схема конструкции реечного потолка.

Для потолков, смонтированных с помощью клея, приобретают панели, имеющие форму плитки. Основанием в этом случае служит полистирол, а сверху накладывается декоративная пленка. Покраску производят по ламинированной плитке, получая многообразие цветов.

Достоинства сделанного самостоятельно клеевого потолка очевидны. Маскируются многочисленные трещины в основании стен, а монтаж не требует особых умений. Плитки соответствуют гигиеническим стандартам.

Для навесных и подшивных потолков мастер выбирает каркас особой жесткости, выполненный из металла или дерева. Для их изготовления пригодны гипсовые панели или материалы, обладающие декоративными свойствами: МДТ, ДСП, ДВП. В помещениях, где неровность перекрытия не больше 20 мм, устанавливают подшивные потолки. Они оборудованы основными элементами: металлическим профильным каркасом и гипсокартонными листами.

Для подвесных потолков используют гипсокартон. Устанавливают плиты из минерального волокна с устойчивостью к воздействию влаги. Панели отделываются металлическим покрытием, повышающим их гигиеничность. Плиты из стекловолокна хорошо поглощают шум. Потолок, изготовленный из них, не впитывает воду.

Этапы подготовки к монтажу профилей потолка

Перед монтажом одноуровневого потолка необходимо провести подготовительную работу. Тщательно изучается поверхность основы под будущую конструкцию и качество стеновых поверхностей. Убираются непрочно прикрепленные элементы. Отмечают зоны, оборудованные электропроводкой. Удаляют пятна плесени. На стенах планируют места под расположение профилей.

Для монтажа каркаса готовят набор инструментов:

Как сделать потолок: монтаж из профиля, инструменты и материалы в фото

Схема монтажа потолка из ГКЛ.

Монтаж каркаса несложно осуществить самостоятельно, но необходимо обратить внимание на характерные особенности процесса.

В начале работы устанавливают уровень потолка. Для нижней части каркаса определяют положение: ее располагают на расстоянии 3 см от основного потолка. С помощью разметочного инструмента по периметру проводят ровную линию. По ней будут проходить нижние элементы профиля. Затем каркас прикрепляют на стену, в заранее просверленные отверстия. Профили стыкуют внахлест. На образовавшихся углах ставят повороты, при этом профиль не режут, а лишь затрагивают его боковые поверхности. Он сохраняет свою целостность, способствующую увеличению жесткости. Закрепляют каркас дюбелями или шурупами.

Вернуться к оглавлению

Установка обрешетки и профилей потолка

Переходя к установке обрешетки, необходимо использовать один из двух вариантов: монтировать сетку или устанавливать профили через 0,5 м друг от друга.

Как сделать потолок: монтаж из профиля, инструменты и материалы в фото

Монтаж профилей на стену и потолок.

При осуществлении монтажа через 0,5 м на каждый каркас закрепляется «краб» и помещаются отрезки CD- профиля, которые формируют обрешетку в виде квадрата. Метод имеет несколько недостатков. При прикреплении листа гипсокартона за счет разности расстояния между профилями и его размером происходит нарушение в расположении элементов обрешетки. Необходимо учесть и дополнительные финансовые затраты на приобретение «крабов».

Мастер всегда ищет более дешевый и простой вариант, поэтому рационально применить установку каркасов в поперечном направлении. Чтобы сделать потолок из профиля, его устанавливают на расстоянии 50 см друг от друга.

Куски профиля дополнительно крепят с внутренней стороны, на стыках. Работу ведут по всей длине профиля. Создается повышенная прочность, технический процесс проводится в короткие сроки.

Вернуться к оглавлению

Как правильно собрать каркас

В начале работы размечают потолок под закрепленным профилем. С помощью разметочного инструмента оформляют линии, на которые крепят скобы. Заготавливают куски каркаса определенной длины.

После монтажа их поднимают, используя крепежные скобы, и располагают немного выше уровня. Нитку протягивают поперек всех контуров и по ней монтируют все CD-элементы.

На одну скобу крепят профили, чтобы определить положение по уровню. Затем их присоединяют к оставшимся скобам. Работу ведут, начиная с одного из углов жилого помещения. Особо точно крепят контур на расстоянии 250 см. На нем помещается стык двух листов. Важно разделить профиль пополам, чтобы в дальнейшем точно установить оба листа.

Вернуться к оглавлению

Прикрепление листов гипсокартона к профилям CD

Как сделать потолок: монтаж из профиля, инструменты и материалы в фото

Схема каркаса потолка из гипсокартона кругом.

Чтобы смонтировать потолок и прикрепить листы гипсокартона к каркасу, приобретают следующее:

Для того чтобы сделать потолок из профиля, готовят необходимые материалы:

Присоединение гипсокартона начинается с высверливания отверстий под дюбеля. Листы накладывают на ровную поверхность, производят разметку, используя линейку, карандаш и рулетку. Прикрепляют их шурупами. На несущие поверхности листы крепят очень аккуратно, под прямым углом к ним. Предусматривается смещение швов друг против друга при монтаже второго слоя. Листы должны плотно примыкать к каркасу. Шаг закрепления шурупов составляет 25 см, располагаются они относительно друг друга под определенным углом. Глубина вкручивания равна 10 мм. Расстояние между гипсокартонными листами и строительными элементами заполняется самоклеящейся лентой. Для изготовления каркасов сложной формы применяют гнутый профиль.

Вернуться к оглавлению

Крепление гипсокартонных листов на деревянный каркас

Как сделать потолок: монтаж из профиля, инструменты и материалы в фото

Установка потолочных панелей.

Сделать потолок в жилом помещении своими руками несложно, если прикрепить гипсокартон к деревянному каркасу. Он собирается из реек и помогает визуально избавиться от дефектов на потолке.

В начале всего процесса размечают зоны, в которых соединяются листы гипсокартона. В этих точках монтируются рейки. С помощью дюбелей деревянный каркас закрепляется на потолке. Для работы приобретают нужное количество материалов:

По мере необходимости дюбеля заменяют деревянными пробками. Скрепляется каркас и лист гипсокартона саморезами. Промежутки между стыками по окончании работы заполняются шпаклевкой.

Хранение производят в горизонтальном положении.

Нежелательно допускать стыки листов в районе внешних углов комнаты. Идеальное его расположение — в 10 см от ее угла. Пренебрегать этим расстоянием нежелательно, иначе образуется небольшая трещина.

Вернуться к оглавлению

Установка пластикового потолка

Как сделать потолок: монтаж из профиля, инструменты и материалы в фото

Монтаж пластикового подвесного потолка.

Грамотный хозяин всегда видит преимущества пластикового потолка перед другими видами отделки верхней части помещения.

Для работы готовят инструменты:

После приобретения оборудования начинают монтаж короба. Главная задача в начале работы — наметить горизонталь.

Определяют величину высоты помещения во всех его углах. В самом низком углу с помощью уровня проводят горизонтальную линию. Используя шнур, намечают линии по определенному заранее уровню. В отверстия помещают дюбеля. Профиль 28 мм присоединяют к стене.

Как сделать потолок: монтаж из профиля, инструменты и материалы в фото

Схема монтажа второго уровня подвесного гипсокартонного потолка с волнами.

Закрепив каркас по периметру комнаты, на потолок крепят подвесы. Их располагают на одной линии. Отбивают с помощью шнура 2-3 прямые, идущие в параллельном направлении, и расположенные в 60 см друг от друга. Прочную леску натягивают в поперечном направлении между двумя стенами. Она необходима для формирования горизонтального пространства, вдоль которого размещаются CD профили.

Сверяясь с натянутой нитью и не доходя до нее 0,5 мм, прикрепляют CD профиль. После создания каркаса монтируется пластик. Обшивку производят с помощью саморезов-клопов. Пластиковые панели необходимо беречь от повреждения, чтобы добиться идеальных стыков при монтаже. По периметру комната оклеивается фризом, маскируя при этом место прикрепления профилей и пластика.

При креплении пластика к потолку в ванной оборудуется каркас из деревянного бруса или металлического профиля. Брусья каркаса соединяются саморезами и дюбелями. Направляющие располагают параллельно друг друга, а на расстоянии 50 см крепят добавочные брусья. В результате появляется возможность прикрепить пластиковую панель посередине.

Затем на параллельные направляющие крепят профиль, используя строительный степлер. В нем закрепляют торцы листов панелей из пластика. Готовую плоскость одним концом вставляют в каркас, а затем слегка выгибают лист посередине и помещают его во второй конец следующего профиля.

Панель ставится в нужное положение. Степлером закрепляют ее края на брусьях. Аналогичным образом крепят вторую панель, пока не закроют весь потолок.

Создание потолка в жилом помещении самостоятельно — доступное и необходимое дело. Овладев всеми необходимыми знаниями и имея качественные материалы, хозяину можно успешно справиться с поставленной задачей.

Обзор Как сделать потолок: монтаж из профиля, инструменты и материалы .

Добавить комментарий

Adblock detector