Как правильно строить из бруса в фото

Как правильно строить из бруса в фотографиях.

Строим из бруса. Он представляет собой невероятно комфортный строительный материал. С его помощью в короткий срок можно возвести дом, баню, коттедж, беседку и другие постройки. Если сравнивать с обычным бревном, то стоимость такого сырья будет значительно отличаться в сторону увеличения. Брус высокого качества является особо прочным материалом. Его характеризует небольшой вес, экономичность, внешняя привлекательность, отсутствие необходимости в дополнительной отделке.

Как правильно строить из бруса в фото

Схемы ориентации брусьев.

Если сравнивать технологию возведения домов из бревен, то сразу же бросается в глаза трудоемкость этого процесса. Здесь нужно проявить не только старание, но и профессиональное мастерство. Брус, напротив, сооружается легко, он имеет гладкое и ровное основание. Прокладывая между его венцами любой утепляющий материал, вы спокойно построите из бруса любое здание.

Однако несмотря на легкость монтажа, брус является по своей сути деревом, которое очень изменчиво, и эти показатели зависят от породы дерева, наличия спила, количества сучков. В любое время его может повести.

Сушка бруса оказывает существенное влияние на геометрию материала. При сооружении деревянных строений не берется материал естественной влажности. Использование сухого сырья дает возможность сэкономить денежные средства на внешней облицовке стен. Чтобы определить качественный материал, следует посмотреть на соединение пазов и гребней, они обязаны безупречно входить друг в друга, здесь не должно быть щелей и просветов.

Некоторые особенности бруса

Как правильно строить из бруса в фото

Сравнительная таблица характеристик клееного бруса и обычного.

Главными плюсами таких материалов являются:

Недочеты бруса:

Как правильно строить из бруса в фото

Инструменты для работы с брусом.

Практически не существует человека, который не мечтал бы жить в собственном доме, сооруженном из материала чистого с точки зрения экологии. Повышенное внимание в этом отношении уделяется строениям из натуральных пород древесины. На вопрос, как строить из бруса, ищут ответ многие собственники жилья, приступающие к строительству подобных конструкций. Чтобы ответить на этот вопрос, можно обратиться к материалу ниже.

Практически любое дело всегда начинается с планирования. Здесь необходимо заранее подобрать понравившуюся модель, схематически набросать чертеж будущего строения, в нем следует отразить все помещения и элементы здания.

Важно предусмотреть проведение коммуникаций, получить разрешение на строительство здания. После этого можно приобретать материалы.

Из инструмента могут потребоваться:

Возведение фундамента: нюансы

Как правильно строить из бруса в фото

Схема крепления бруса.

Известно, что фундамент является основой любого строения. Качественно возведенная конструкция этого образца способствует удлинению срока службы строения. Для домов из бруса можно возводить следующие их виды: винтовой, сплошной, ленточный, сборный. Здесь необходимо ориентироваться на показатели грунта. Так, глинистая почва относится к самому проблематичному основанию. Ей присуща неустойчивость, способность промерзать, сдавливаться, размываться. Основные трудности связываются с высокими показателями грунтовых вод. Возводя фундамент, сделать его следует ниже границы возможных деформаций.

Сквозь песчаную почву хорошо просачивается вода, однако такие грунты способны проседать, особенно если нагрузки достигают максимальных показателей. Присутствие подобных пород дает повод для сооружения фундамента на значительной глубине.

Супеси и суглинки выглядят как композиции из рассмотренных выше пластов. Задача строителей — определить качество глины. Ее плохие показатели не лучшим образом влияют на возводимый объект.

Скалистые почвы относят к лучшим образцам грунта. Подобная поверхность позволяет возводить на ней любое строение. В хрящеватом грунте присутствует большое количество фрагментов камней. В результате этого породы не подвержены сильному размыванию и вспучиванию.

Дома, построенные из клееного бруса, могут простоять половину века. При возведении подобных строений следует обращать внимание на качество исходного материала. Использование в строительстве сырья ненадлежащего качества в итоге приведет к порче всей конструкции. Чтобы древесина не подвергалась гнилостным процессам, для этого применяют специальные безопасные антисептические растворы.

Стены: рекомендации по их возведению

Как правильно строить из бруса в фото

Схема укладки бруса.

Все части сооружения из бруса укрепляются шпонками. По кромкам сверлятся отверстия, в них устанавливаются крепежные элементы. Края следует наполовину обрезать и скрепить их друг с другом, в результате получается стыковое соединение. Как понятно, брус укладывается по методу пазлов. Обработанный предварительно материал не требует наружной облицовки.

Необходимые отверстия для дверей и окон формируют в момент постройки стен. Очень хорошо в брусовых домах смотрятся проемы из древесины. Заменить их можно конструкциями из ПВХ, имитирующими внешнюю отделку под дерево. Приобретая металлические двери, следует позаботиться об их утеплении. Проблем с этой частью работ обычно не возникает, в продаже имеется достаточное количество готовых наборов.

После проведения перечисленных работ можно приступать к сооружению тепло- и гидроизоляции, а затем начинать укладывать крышу. В качестве облицовочных материалов часто используют шифер, профнастил, металлочерепицу.

Как правильно строить из бруса в фото

Схема утепления брусового дома.

А что с отопительной системой и проведением коммуникаций? Водоснабжение дома может быть автономным или централизованным. Второй вариант представляется более дешевым в том случае, если около участка есть магистральный трубопровод.

Чтобы провести канализацию, в угловой зоне участка делается яма, в которую монтируется емкость в виде бочки без днища. От такого колодца прокапывается траншея, подводящаяся к дому. Емкость закрывается крышкой, потом присыпается землей. Ее объем зависит от типа грунта и количества проходящей через него жидкости.

Что касается электрической проводки, то она делается под слоем облицовочного материала или в специальных коробках. Прибор для отопления ставится в отдельную комнату. Чаще всего он фиксируется в подвале, здесь же располагаются фильтры, водонагреватели и прочее оборудование.

Утепление здания и внутренние работы

Любое строение из бруса требует его утепления, так как при низких температурах древесина быстро остывает.

Как правильно строить из бруса в фото

Схема двускатной крыши брусового дома.

Для этого слой изоляции прикрывается гипсокартоном. Применяя наружное утепление, можно до неузнаваемости изменить облик строения. Прослойка теплоизоляции закрывается декоративным покрытием.

Пол и потолок снабжаются слоем гидроизоляции. Когда фундамент располагается на нулевой границе относительно почвы, в качестве утепляющего компонента применяется пол из двух слоев. Возведение дома в 2 этажа дает основание для уплотнения сооружений горизонтального и промежуточного характера. В качестве облицовочного материала для стен используют гипсокартон.

А возможна ли постройка бани из бруса?

При возведении бани используется аналогичная методика. Готовится шаблон, делается разметка брусьев. На фундамент укладываются специальные планки, на них фиксируются деревянные балки. Как только первый венец будет установлен, можно заполнять имеющиеся зазоры монтажной пеной. В торце бани сверлятся отверстия для нагелей. После укладки брусьев эти части забиваются, второй венец соединяется с предыдущим.

Подобным образом скрепляются другие венцы. Не следует забывать о конопачении швов, для этого берется любой материал и необходимые приспособления для работы. Предпочтение отдается натуральному сырью.

Если сравнивать с постройками из бревен, брусовые дома обладают рядом положительных характеристик, а именно более высоким качеством основания.

Обзор Как правильно строить из бруса .

Добавить комментарий

Adblock detector