Чернозём для дачного участка

Чернозём для дачного участка

Не так давно особенно модным делом стало обустройство сада на приусадебных участках. При этом далеко не все хозяева загородной недвижимости могут подобрать те земляные смеси, которые необходимы для создания благоприятных условий для растений. В этой статье мы рассмотрим вопрос: как выбрать чернозем для вашего участка?

Обычно большинство владельцев загородных участков пытаются купить земельку пожирнее да почернее. Случается такое, что многие поставщики и не подозревают, что конкретно они везут заказчику на его участок. Порою вместо перемешанной (то есть фрезерованной) торфопесчаной плодородной смеси для обустройства газонов поставляют торф с примесями чего угодно: от глины до гнилых брёвен. Если вы приобретаете плодородный грунт, то вам нельзя слишком доверять фирме-поставщику, желательно, чтобы вы и сами имели представление, в чём заключаются отличия чернозёма из разных регионов, что такое перегной и что значит «компост», какие бывают виды торфа и почвенных смесей.

Чернозёмная почва образовывалась 5 – 10 тысяч лет и является наиболее плодородной на нашей планете. Это можно объяснить уникальным сочетанием биологических, климатических и геологических факторов, которые повлияли на образование чернозёмов. Эта почва богата микробами, червями и клещами, которые не только разрыхляют её, но и своей деятельностью преобразуют остатки растений в удобрения, поддерживая круговорот необходимых для новых растений всех питательных веществ.

Однако, не надо забывать о том, что ландшафтный дизайн требует не только обладания дизайнерскими навыками, но и знания основ растениеводства и земледелия. Умение разбираться в основных типах почвы способствует правильному выбору не только грунта, но и непосредственно растений для посадки на уже имеющемся грунте на садовом или приусадебном участке. Надо быть способным точно определить, как легко почва будет пропускать воду. Кстати, это лучше всего происходит на известняке или песке. А глинозёмы отлично удерживают влагу.

Определённым растениям важно – какова кислотность почвы. Есть такие, которые не любят щелочную почву и наоборот, есть такие, которым она благоприятна. Если же на вашем садовом участке присутствует ярко выраженный тип почвы, а вы не хотите его менять, тогда просто подберите те растения, которым этот вид почвы подходит.

Добавить комментарий

Adblock detector