Бассейн «Bestway»

Содержание [скрыть]

  • Плюсы каркасных конструкций
  • Выбор места для водоема
  • Подготовительные работы
  • Особенности установки водоема
  • Сборка водоема
  • Подготовка к эксплуатации
  • Обслуживание бассейна
  • Выводы

Собственный водоем на загородном участке представляет собой отличную возможность для качественного отдыха с семьей в знойную погоду. Купание в бассейне позволяет взбодриться и зарядиться свежестью на целый день. Дети во время купания в бассейне получают массу приятных впечатлений. Они могут играть и веселиться на свежем воздухе. Создание стационарной конструкции потребует много временных и денежных затрат. По этой причине многие владельцы загородных участков выбирают более доступный вариант – создание бассейна переносного типа. Для монтажа такого изделия потребуется всего несколько часов.

Бассейн «Bestway»

Больше всего востребованы каркасные изделия. Создать такой водоем своими руками не составит труда. Бассейн «Bestway» круглый – довольно распространенный вариант оборудования места купания.

Плюсы каркасных конструкций

Каркасные варианты бассейнов – довольно распространенный вариант искусственных водоемов. К преимуществам таких водоемов можно отнести:

  • Они могут иметь самые разные формы и конструктивные особенности. Главное – выбрать подходящую площадку для водоема.
  • Глубина бассейна не должна превышать 3 м.
  • Такие водоемы могут служить довольно долго – до 20 лет.
  • Дно водоема может быть выполнено с перепадами высоты.
  • Качественные бассейны эксплуатируются круглый год. Для этого понадобится создать специальные условия.
  • В такой бассейн легко установить качественный фильтр. Это обеспечит поддержание чистоты воды.
  • Расположить каркасный водоем можно в любом месте.
  • Чтобы собрать бассейн, потребуется небольшой набор инструментов.

Бассейн «Bestway»

Перед тем как установить бассейн «Bestway» круглый, понадобится найти подходящее пространство.

Выбор места для водоема

От правильного выбора места установки будет зависеть, насколько удобно будет эксплуатироваться водоем. Такая характеристика влияет и на удобство его очистки. Лучше, если бассейн будет размещен на небольшом возвышении. Площадку следует выбирать более ровной. Лучше, чтобы она находилась на солнечном месте. Это обеспечит быстрый прогрев воды в дневное время.

При удачном расположении бассейна он не будет загрязняться древесными листьями. Благодаря тому, что водоем будет располагаться на возвышении, не будет образовываться луж при расплескивании воды или выпадении осадков. Одними из самых популярных являются бассейны «Bestway».

Бассейн «Bestway»

К минусам каркасных бассейнов относятся необходимость следить за количеством воды и очищать водоем. На специальные средства для ухода за бассейном придется потратиться. Это обусловлено тем, что вода находится под постоянным воздействием солнечных лучей.

Подготовительные работы

Покупка каркасного водоема – важный этап. Различные бассейны требуют соблюдения определенных условий монтажа. К примеру, некоторые изделия устанавливаются с обязательным заглублением в грунт, а другие свободно могут монтироваться на поверхности земли. О таких условиях установки водоема следует обязательно поинтересоваться у менеджера магазина.

Бассейн «Bestway»

При установке бассейна с обязательным погружением в грунт возникает множество сложностей. Чтобы водоем был защищен снизу от грунтовых вод, понадобиться создать качественный дренаж. Для защиты воды от холода, идущего от земли, следует выполнить теплоизоляционную прослойку под бассейном. Это позволит сохранить воду теплой.

Чтобы бассейн «Bestway» круглый стоял долго и надежно, следует создать для него песчаную подушку. Площадку перед монтажными работами тщательно выравнивают. Если хочется поднять бассейн, выполнять это при помощи песка не нужно. Впоследствии он размоется, а конструкция серьезно деформируется.

Бассейн «Bestway»

Чтобы конструкция стояла долго и надежно, понадобится снять слой грунта в месте установки. Удаляются все корни и трава. Затем всю площадку для бассейна засыпают песком. Лучше, если он будет средней фракции. У нижней части стенок бассейна тоже выполняется подсыпка песка. Она необходима для защиты бассейна от деформации при подвижках грунта.

Особенности установки водоема

Многие каркасные изделия, которые продаются в магазине, поставляются с инструкцией. Благодаря этому все работы можно выполнить самостоятельно. При этом не потребуется искать специальные инструменты. В процессе монтажа бассейна следует задействовать канцелярский нож, шестигранные ключи и несколько отверток.

Бассейн «Bestway»

Существует несколько тонкостей, которые следует учесть при монтаже каркасной конструкции. Они помогут продлить срок эксплуатации водоема. Работу лучше проводить в тихую погоду, когда ветер не слишком сильный. Это исключит раздувание полотна водоема. Чтобы впоследствии стенки и дно водоема не покрылись складками, следует заранее уложить пленку на солнце и немного подождать. От этого она станет более податливой.

Во время крепления листа стенок следует смотреть, чтобы отверстия для скриммера и возвратной форсунки не находились напротив стоек каркаса. Перед тем как развернуть лист, необходимо установить лесенку. Она поставляется с водоемом в комплекте.

Бассейн «Bestway»

Куски геотекстильного полотна следует скреплять друг с другом при помощи строительного скотча. Когда каркас будет собран, чашковый пакет аккуратно вносится в конструкцию. Сперва его необходимо навесить на стенки, а затем постепенно расправлять. Бассейн при этом должен медленно наполняться водой. В процессе не должно образовываться морщинок. Поле этого можно крепить пакет по периметру каркаса. После того как система фильтрации будет собрана, следует залить емкость водой. Чтобы убедиться, что система не даст протечку, необходимо сделать проверить ее со всех сторон.

Сборка водоема

Установка изделий каркасного типа осуществляется по инструкции. Такая работа может быть выполнена своими руками. При умении работать с отверткой и ключами человек может выполнить установку такой конструкции самостоятельно в течение часа. Инструкция подробно объясняет все тонкости работы по устройству бассейна каркасного типа.

Бассейн «Bestway»

Перед работой все комплектующие бассейна следует разложить по своим местам, чтобы их легче было найти. Бассейн обычно включает такие элементы:

  • подкладка, которая предотвращает повреждение дна бассейна;
  • фильтр-насос;
  • лестница сборного типа;
  • сачок для очистки водоема и скриммер;
  • тентовое полотно.

Каркас для бассейна выполняется из металла. Он отличается высокой прочностью. Благодаря этому сохраняется форма конструкции. Бассейн может выдерживать значительные нагрузки. Специальная полипропиленовая лента также предназначена для удержания формы водоема. Она опоясывает его.

Бассейн «Bestway»

Монтаж бассейна нередко осуществляется прямо на грунт. Однако почва должна быть достаточно твердой. Если площадку выравнивали подсыпкой грунта, ее следует тщательно утрамбовать. После этого насыпают песчаную подушку.

Клапан слива воды подводится к обычному шлангу, используемому при поливе огорода или сада. Впоследствии нагретая вода из бассейна очень пригодится. Если каркас будет выполняться из дерева, перед работой следует запастись определенным набором материалов:

  • доска 25 мм;
  • брус сечением 50х100 и 50х50 мм;
  • саморезы с оцинкованным покрытием;
  • антисептик, который используется для обработки деревянных элементов;
  • отделочный материал вроде вагонки;
  • тентовая ткань;
  • люверсы – они представляют собой сквозные кольца из металла.

Бассейн «Bestway»

Чтобы работа прошла быстро, понадобится иметь при себе шуруповерт и строительный фен.

Перед работами следует составить план, по которому будет устанавливаться бассейн «Bestway» круглый. Количество материалов, которые будут использоваться во время работы, зависит от размеров конструкции. На эскизе следует обозначить место, где будут располагаться опорные детали бассейна. Необходимо определить, сколько будет досок и брусков.

Следует выбирать черные саморезы. Деревянные элементы должны быть просушены и обработаны антисептическим средством. Только при использовании таких деталей возможно сохранение целостности бассейна длительное время. Часть брусков, устанавливаемых в грунт, следует обработать с использованием битумной мастики.

Бассейн «Bestway»

Площадку, которая предназначается для установки бассейна, необходимо разметить. По ее углам выполняют небольшие ямы по полметра глубиной. Вырываются такие же котлованы и для промежуточных столбов. Между ними следует сделать расстояние полтора метра. Угловые столбики необходимо выровнять по отвесу, а затем проверить по диагонали. Кроме того, следует установить промежуточные столбы.

Угловые опоры необходимо выровнять по отвесу. После этого их засыпают щебнем. Таким же способом устанавливаются и промежуточные столбы. Чтобы скрепить бруски, следует использовать обрезную доску. Скрепление осуществляется изнутри, что позволяет снизить нагрузку на саморезы. Для укрепления опор следует установить раскосы с внешней стороны. Они выполняются из брусьев сечением 50х50 мм.

Бассейн «Bestway»

Чтобы соорудить чащу водоема, следует подготовить ткань из поливинилхлорида. Она отличается высокой прочностью и способна эксплуатироваться достаточно долго. Ткань необходимо раскраивать по выполненным заранее чертежам. На припусках внутренних швов выделяется 3 см.

Когда ткань будет раскроена, ее следует склеить по швам с использованием фена. Полотнища необходимо укладывать внахлест на ширину припусков. Ткань необходимо прогревать до температуры плавления. Затем по швам прокатывают валиком. После сборки дна следует перейти к обработке верхнего края, который подгибается на 10 см, а затем проклеивается. После этого устанавливаются люверсы. Их следует монтировать через каждые полметра.

Бассейн «Bestway»

Как только каркас будет собран, следует начинать монтаж тентовой ткани. Ее необходимо хорошо распрямить. Крепление выполняется при помощи саморезов. Они должны иметь широкую шляпку, чтобы надежно удерживаться в люверсах. Необходимо следить, чтобы ткань была натянута равномерно.

Чтобы отделать верхнюю часть бортиков, следует применять доску, которая вскрыта влагоустойчивым лаком. Лестница для бассейна изготавливается из дерева или металла. Она должна быть выполнена без острых окончаний.

Бассейн «Bestway»

Подготовка к эксплуатации

Когда бассейн «Bestway» круглый будет заполнен водой, ее следует обработать. Для этого применяются специальные дезинфицирующие средства. Благодаря такой мере не происходит активного развития водорослей.

Когда подключается насос, его следует соединить с системой защитного отключения. Такая мера исключает риск поражения людей электричеством. Каждый день проводится фильтрация одного объема воды. В противном случае бассейн становится запущенным и непригодным к эксплуатации.

Бассейн «Bestway»

Обслуживание бассейна

При регулярном обслуживании бассейна он будет служить достаточно долго, а также сохранит свой внешний вид. Кроме того, постоянный уход за ним позволит обеспечить безопасность эксплуатации бассейна. Чистая вода является залогом здоровья отдыхающих в такой конструкции. Кроме того, воду проверяют на состав и наличие примесей. Чтобы выполнить анализ, следует обратиться к сотрудникам санитарной службы.

Бассейн «Bestway»

Существует несколько советов, которые пригодятся при уходе за бассейном:

  • Необходимо следить, чтобы кусочки хлора, которые не растворились в воде, не попали на материал бассейна «Bestway». Для этого химический препарат следует предварительно растворить в ведре. Такого же правила следует придерживаться и при использовании жидкого хлора.
  • Не следует смешивать химические препараты. При необходимости нужно добавить один химикат спустя определенное время после растворения другого.
  • Пылесос и сачок обеспечивает постоянное поддержание чистоты воды в бассейне.
  • Для чистки конструкции не следует использовать аппараты, создающие сильный напор воды.

При выполнении работы следует строго соблюдать указания производителя, которые указываются в инструкции. Особое внимание обращается на предостережения. К примеру, в воду во время купания людей запрещается добавлять химические средства. В противном случае у людей может появиться раздражение разных частей тела. Если концентрация хлора будет превышена, может разрушиться материал бассейна. Картриджи для бассейна следует менять каждые 2 недели.

Бассейн «Bestway»

Выводы

При установке бассейна следует знать о правилах монтажа таких конструкций. Приобретая изделие проверенной фирмы, можно быть уверенным, что оно прослужит много лет. Тенты для бассейна «Bestway» отличаются простотой монтажа и высокой надежностью. При эксплуатации таких изделий следует регулярно проводить очистку. Кроме того, следует правильно использовать химикаты для очистки воды. Если не следовать рекомендациям производителей, можно не только навредить своему здоровью, но и привести в негодность тентовое полотно.

  • Бассейн в теплице из поликарбоната своими руками

  • Колодцы на даче и их отделка

  • Мангалы кованые

  • Как сделать колодец своими руками

Добавить комментарий

Adblock detector