Вентиляционные блоки

Под вент-блоками подразумеваются как монолитные, так и сборные прямоугольные блоки. Особенность таких конструкций в том, что они оснащены вент-каналами. Применяются они при строительстве различных зданий. Эти вент-каналы организовывают непрерывную смену воздуха. При этом вентиляционные блоки применяются при сооружении жилых и нежилых зданий. Посредством ее удаляются разные запахи, отработанный воздух и даже дым. Здесь вентиляционные блоки представлены в разных типоразмерах, так что у вас есть возможность сделать свой выбор. Таким образом, есть реальная возможность организовать не принудительную, а естественную вентиляцию. Для реализации этого, еще на стадии проектирования необходимо правильно их разместить, чтобы пары, воздушные массы и прочее правильно перемещались.
Вентиляционные блоки

Изготовление вентблоков

Производство вентблоков тут осуществляется из железобетона. Существуют технологии с использованием гипсобетона и бетона. Так, гипсобетон используется в случаях, когда влажность воздуха менее 75%. Если уровень влажности постоянно изменяется, то преимущественно используются ЖБИ вентиляционные блоки.

Несущий компонент изделия имеет прямоугольную конструкцию. Состоит этот элемент из панели и двух дополнительных компонентов. Несущий имеет один вертикальный сплошной и определенное количество наклонных каналов. По ним происходит циркуляция воздушных масс. Длина несущей панели напрямую влияет на количество таких вентиляционных отверстий и каналов. Что касается дополнительных элементов, то они обладают исключительно вертикальными каналами.

Производство ЖБИ вент-блоков выполняется как сборного, так и монолитного типа. Также известна другая разновидность вентиляционного блока – из поризованного мелкозернистого бетона.

Достоинства по использованию вентблоков

Использование ЖБИ вентиляционных блоков обладает рядом положительных сторон:

  1. Создается независимая вентиляционная система, которую не нужно регулировать и контролировать.
  2. Возможность обеспечить помещение полноценной вентиляцией без установки дополнительного оборудования, воздуховодных каналов и прочее.
  3. Высокая прочность всего сооружения.
  4. Продолжительный срок эксплуатации.
  5. Простота при монтаже.

Что касается минусов их использования, то это потребность в обязательном проектировании.

“Источник: betoncentr2000.ru”

Добавить комментарий

Adblock detector