Комфорт и безопасность: обустраиваем спальню

Если прихожую можно назвать «воротами квартиры», а гостиную – её «визитной карточкой», то спальня – самый интимный уголок в комнате, и к её оформлению нужно подходить соответствующе. Покупка стандартной, типовой мебели здесь очень нежелательна – ведь именно при обустройстве спальни хозяин может в наибольшей степени проявить свою индивидуальность.

Как же добиться идеального комфорта, как сделать спальню уютной? Дадим несколько советов.

В первую очередь нужно стремиться к единому стилю. В спальне особенно важно выдержать всё оформление в одной манере, гармонично подобрать цветовую гамму. Поэтому мебель лучше покупать целыми гарнитурами, а не собирать её по отдельности. Стандартный состав гарнитура – кровать, тумбочки, комод, шкаф, зеркало и столик (либо же трюмо).

Без названия (24)

Сейчас нет дефицита спальных гарнитуров: современную спальню можно обставить в любом стиле, от классики до хай-тек. Более того, в некоторых случаях можно и отступить от строгих требований: смело, но аккуратно «смешать» стили. Так, сейчас популярны спальни, где всё оформлено в классическом стиле – а в центре располагается яркая кровать ультрасовременного дизайна. Конечно, в таком случае нужно внимательно отнестись к подбору цвета, должным образом расположить мебель. Не лишним будет совет профессионального дизайнера.

В спальне мы проводим как минимум треть своей жизни – поэтому нужно позаботиться, чтобы в комнате было не только комфортно, но и безопасно. Так, откажитесь от мебели, которая издаёт запах лака и краски, и не верьте продавцу, что он «пройдёт». Это случится нескоро (если вообще случится), а голова у вас начнёт болеть практически с самого начала. При выборе между искусственными и натуральными материалами выбирайте натуральные. Не стоит думать, что это очень дорого: так, МДФ или натуральный шпон достаточно демократичны по цене и при этом не портятся и не вредят здоровью.

Цвет спальни каждый волен подбирать сам. Однако если вы не питаете особой любви к ярким оттенкам, то и не нужно их использовать в оформлении помещения для сна: лучше остановиться на более спокойном варианте.

Наконец, не стоит уподобляться мещанам из позапрошлого века и загромождать спальню различными мелочами. В последнее время в моду входят минималистичные гарнитуры – и это объяснимо, ведь слишком большое количество вещей зачастую рассеивает внимание и не позволяет расслабиться.

Добавить комментарий

Adblock detector