Функциональные бойлеры косвенного нагрева – назначение, принцип работы, преимущества

Проблемы с центральным водоснабжением или отсутствием легко решаются с помощью водонагревателей – бойлеры. Они существенно облегчают быт и активно используются в получении горячей воды там, где горячее централизованное водоснабжение отсутствует, либо подается нерегулярно.

Оптимизация инженерных и коммуникационных систем в домашнем хозяйстве неизбежно приводит к увеличению функциональности оборудования. Эта тенденция постепенно приводит к экономии энергоресурсов, упрощению установки и повышению эргономичности эксплуатации. Отличный пример совмещения нескольких функций – водонагреватель косвенного нагрева. На официальном сайте интернет-магазина «Сантех-Хаус» можно более подробно ознакомиться с большим ассортиментом инженерной сантехники, воспользоваться выгодным предложением и приобрести функциональные бойлеры тут.

Функциональные бойлеры косвенного нагрева – назначение, принцип работы, преимущества

Что такое косвенный водонагреватель

С технической точки зрения набор элементов этого типа водонагревателя можно представить следующим образом:

  • Емкость (резервуар для воды). Обычно это стальная емкость с эмалевым покрытием.
  • Корпус обогревателя.
  • Крышка электрического подключения.
  • Утеплитель на основе полиуретана.
  • Трубчатый теплообменник.
  • Трубы для направления холодной и горячей воды.
  • Коллектор для слива горячей воды.
  • Циркуляция (трубопровод). В основном используется в оборудовании с большими теплообменниками.
  • Термостат с индикаторами и лампочками режима работы.
  • Блок безопасности.

Функциональные бойлеры косвенного нагрева – назначение, принцип работы, преимущества

Конструктивные особенности котлов косвенного нагрева. Обычно они выражаются в системе водяного отопления. Если в обычных водонагревателях и накопительных баках системы горячего водоснабжения используются газовые горелки и источники электрического тепла (ТЭНы), то в этом случае используется теплоноситель, протекающий через змеевик. Он нагревает воду в баке изнутри. Однако есть водонагреватели косвенного нагрева с нагревательными элементами, которые могут быть «мокрыми» или «сухими». Это означает, что в одном случае электронагреватель находится в непосредственном контакте с водной средой, а в другом предполагается, что он помещен в герметичную трубу, которая изолирует нагреватель, передавая ему тепловую энергию из воды наружу.

Если прямоточные водонагреватели можно считать автономными, то бойлеры косвенного нагрева как минимум зависят от котлов.

Добавить комментарий

Adblock detector