Напольные газовые котлы

В настоящее время газовое отопительное оборудование представлено самыми разными конструкциями, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Существует масса критериев классификации водонагревательной техники, однако наиболее общий из них, который разделяет всю продукцию на две большие категории, — это способ установки агрегата. По этому признаку выделяют настенный и напольный газовый котел. Оба варианта конструкции находят свою категорию покупателей, однако сегодня мы поговорим именно о тех из них, которые устанавливаются на пол.

Напольные газовые котлы

На российском рынке напольные газовые котлы представляют собой достаточно популярный товар. Согласно статистике, именно таким конструкциям по большей части отдают предпочтение покупатели из России. Причин, по которым клиенты покупают именно напольные агрегаты, существует масса.

Во-первых, на рынке до сих пор представлено огромное количество моделей предыдущих поколений, которые по сегодняшний день пользуются спросом. Как известно, преимущественное большинство из них не предназначено для монтажа на стену. Таким образом, у многих покупателей просто нет другого выбора, кроме как приобрести немного устаревший, но от этого не менее производительный и надежный напольный агрегат. В первую очередь речь идет о технике отечественного производства.

Во-вторых, стоимость монтажа настенного газового котла гораздо выше, нежели установка напольного аналога. Для первого необходимы специальные крепления, в то время как для второго достаточно выделить место в котельной, санузле или любой другой комнате.

В-третьих, напольное оборудование в основной своей массе менее требовательно к качеству теплоносителя. При сопоставимой цене они обладают, как правило, большей мощностью и более высокой производительностью, обеспечивая дом горячей водой в немалом количестве.

Почему же еще напольные газовые котлы остаются наиболее популярной отопительной техникой в России? Чтобы разобраться в этом, необходимо подробнее изучить особенности и преимущества подобных агрегатов.Вот основные плюсы напольных газовых котлов по сравнению с настенными аналогами:

  • Более простая конструкция агрегата. Это отражается в первую очередь на показателе надежности, который у напольных аппаратов заметно выше, чем у настенной техники. Простота конструкции отражается также на стоимости ремонта оборудования, которая у напольных моделей значительно ниже. Очевидно, что эксплуатация и обслуживание таких агрегатов обходится гораздо дешевле, что высоко ценится российским потребителем.
  • Напольные котлы выгодно выделяются высоким коэффициентом полезного действия, который достигает показателя в 90-93%. Далеко не каждая настенная модель может похвастаться такими цифрами.
  • Напольные газовые котлы комплектуются довольно простой автоматикой, которая более стабильна в процессе работы. Устанавливая подобный агрегат в своем доме или в квартире, покупатель может быть уверен в том, что котел не сломается в самый неподходящий момент.
  • Напольные газовые индивидуальные котлы отличаются энергонезависимостью, что является их дополнительным плюсом. Это преимущество способствует стабильному росту их популярности среди владельцев загородных домов.

Добавить комментарий

Adblock detector