Звукоизоляция стен своими руками

Звукоизоляция стен своими руками

Проблема шумоизоляции особенно остро стоит в современных панельных домах. Стены тонкие и абсолютно не выполяют звукоизоляционную функцию. Или соседи вами недовольны, или вы ими. Но не огорчайтесь: звукоизоляция стен своими руками не такая сложная процедура.

Прежде чем браться за шумоизоляцию, проанализируйте и замерьте уровень шума в вашей квартире. Это даст вам отправную точку, от которой можно оттолкнуться в дальнейшем, при выборе материала и способа звукоизоляции.

Звук, как известно, разделяется на несколько категорий. Он может быть воздушным, т.е. образовываться из колебаний воздуха, может быть ударным или вибрационным. Последний особенно неприятен, ведь заглушить его практически невозможно. Он передается путем вибрирования стен и потолков. А вот звук воздушный глушится довольно легко, если правильно подойти к тому вопросу.

Но, к сожалению, рынок стройматериалов практически не представлен теми веществами, с помощью которых можно заглушить звук. А если они есть, то зачастую недоброкачественны. Но не отчаивайтесь – при правильном соблюдении технологий создать в квартире приемлимую изоляцию вполне возможно.

Звукоизоляция стен своими руками

Одна из причин — всяческие трещины и неровности в стенах. Казалось бы, какое воздействие на шумоизоляцию оказывает маленькое отверстие? Самое прямое. Стены хорошо отражают или поглощают звук тогда, когда они цельные, как единый экран. Поэтому шпаклевка стен от таких дефектов уже поможет вам снизить уровень шума в квартире.

К таким отверстиям относятся и розетки. Все мы не раз замечали, что именно из розеток чаще всего слышатся голоса соседей. Необходимо аккуратно вытащить розетку из гнезда и заполнить его пенопластом или иным пористым материалом. Можно, кроме этого, купить заглушку на розетку.

Посмотрите места стыков труб и батарей, тщательно их промажьте шпаклевкой. Это — еще один этап вашей звуоизоляции.

Добавить комментарий

Adblock detector