Выбираем термостойкую краску

Выбираем термостойкую краску

Имея в доме камин, необходимо периодически приводить его в порядок. Это касается не только его внутренней составляющей, но эстетической. Сейчас можно найти множество красок разных производителей. Именно о том, какая термостойкая краска для печей будет радовать вас дольше и будет эта статья.

Начнем с того, что использование обычной краски для такого деликатного сооружения, как камин, нежелательно и может привести к неприятным последствиям: изменение цвета, неприятный запах, при высоких температурах – возгорание.

В качестве термостойкой краски допускается применение водоэмульсионной или силикатной. Термостойкие краски могут быть как в банках, так и в боллончиках.

Критерии выбора термостойкой краски

Температура воздействия. Стандартно краска может выдержать 450 градусов. Максимальная температура – 600.

Нанесение и цветовая гамма. Для придания необходимого цвета эмульсионной краске необходимо добавить нужное количество пигмента. Аэрозоли продаются уже в готовом для нанесения виде. Дополнительные характеристики: водостойкость, устойчивость к стиранию и т.д.

Процесс окраски

Прежде всего, подготавливаем печь для окраски. Для этого нам понадобится: 

  • печь,
  • баллончик с краской,
  • наждачная бумага среднего зерна
  • металлическая щетка.

Максимально счищаем ржавчину и грязь сначала щеткой, потом наждачной бумагой. Для удаления сильной ржавчины можно воспользоваться раствором медного купороса. Перед нанесением краски печ лучше протопить и дать остыть до теплого состояния. Перед окраской энергично встряхиваем баллончик, чтобы стеклянный шарик внутри равномерно размешал краску. Краску наносим несколькими тонкими, прозрачными слоями, с межслойными интервалами 2-3 минуты и на расстоянии 20 сантиметров. Чем больше тонких слоев, тем долговечнее покрытие. До отлипа краска высыхает, как правило, за 5 минут. Но полное отверждение жаростойкого покрытия происходит при нагреве окрашенной поверхности до рабочей температуры.

Для разных красок последний этап может быть разным, уточните это в инструкции. Совсем не обязательно окрашивать все в один цвет. Благодаря разнообразной цветовой палитре вы можете придумать свой дизайн и реализовать даже самые смелые идеи.

Добавить комментарий

Adblock detector