Виды отопительных котлов для дома

Виды отопительных котлов для дома

Жилые дома, у которых нет доступа к центральной отопительной системе, безусловно, оснащаются собственным отоплением. Как правило, для этих задач владельцы коттеджей или домов на дачных участках приобретают и устанавливают специальные отопительные котлы. И в этом деле основная задача заключается в правильном подборе устройства, чтобы дом отапливался наиболее эффективным образом.

В качестве основных характеристик котлов, использующихся для отопления, специалисты выделяют вид топлива, а также мощность котла. Одними из самых распространенных установок для отопления в настоящее время остаются различные виды твердотопливных котлов. Они, как правило, используются в жилых домах, находящихся достаточно далеко от городов. Среди их основных преимуществ выделяется отсутствие в необходимости электричества. Они способны функционировать полностью автономно, поэтому очень ценятся в местах, где могут возникать проблемы с электроснабжением.

Помимо твердотопливных котлов, в современном мире можно найти установки, работающие на электричестве, жидком топливе (например, дизеле) и газе. Если же говорить о твердом топливе, то владельцы домов, как правило, используют дерево, уголь, кокс и пилеты.

Другим важным параметром оценки котла является его мощность. Для отопления 10 квадратных метров помещения в здании с высотой потолков до 3 метров и утепленными стенами требуется примерно 1 кВт мощности. Несомненно, данный расчет можно использовать лишь для примерной оценки. Чтобы купить правильное устройство, лучше всего обратиться за помощью к профессиональному инженеру, который сможет сделать расчет, учитывая различные факторы (материал изготовления стен, их толщина, число и размер окон, тип фундамента, наличие теплых полов и так далее).

В настоящее время пользуются большой популярностью и газовые котлы. По оценкам аналитиков, около 70% от общего количества всех котлов являются газовыми. В первую очередь их популярность связана с относительно низкой стоимостью газа по сравнению с остальными видами топлива. Также их распространенности способствует наличие обширных газовых магистралей. На современном рынке можно найти напольные и настенные газовые котлы.

Добавить комментарий

Adblock detector