Виды котлов на твердом топливе

Виды котлов на твердом топливе

По общему признанию, отопление на твердом топливе является самым обременительным, но имеет непрерывную популярность. Самый большой недостаток этого типа решения заключается в необходимости регулярно чистить камеру сгорания и искать свалку для топлива. Твердое топливо генерирует загрязнения окружающей среды и выброс вредных выхлопных газов. Практически все котлы работают с дымоходной трубой из нержавеющей стали, которую можно выбрать и купить по ссылке magazik.in.ua/catalog/dymokhody/truby/. Отопительные системы на твердом топливе делятся на четыре типа: камерные, бункерные, автоматические и газифицырованные котлы.

Содержание

Камерные котлы

Котлы камерные – это традиционные конструкции, которых часто называют котлами с верхней камерой сгорания. Такой котел может питаться от угля, дерева или древесных брикетов. Современные модели имеют электрические системы, которые значительно улучшают комфорт при эксплуатации. Большим недостатком является необходимость постоянно убирать из печи золу. Однако, камерные котлы является наиболее экономичным решением.

Котлы бункерные

Такие котлы, как правило, работают на угле или эко-топливе. Топливо находится в специальном желобе. Этот котел имеют больший строк службы камеры сгорания, чем его коллеги. Базовая модель котлов с желобом стоит недорого.

Автоматические котлы

Котлы автоматические – это типичная автоматическая система отопления. Желоб оснащен устройством автоматической подачи топлива в камеру сгорания. Такое решение значительно увеличивает комфорт при эксплуатации. Автоматические котлы достаточно мощные, но требуют очищения один раз каждые три-пять дней, в зависимости от размера отверстий.

Газифицированные колы

Газифицированные колы могут питаться от древесины. Топливо нагревается и сушится в верхней камере, а затем сжигается в нижней. Температура сгорания относительно высокая, которая включает в себя большой размер и вес всей конструкции. Газифицированные котлы гарантируют высокую эффективность (требуется до 15 процентов меньше топлива по сравнению с обычными котлами). К сожалению, данный тип устройства достаточно дорогой.

Газ является самым популярным топливом для котла. Газовое отопление практически настолько комфортно, как и электричество. Газовые котлы занимают мало места, не пачкаются и не требуют постоянного контроля количества топлива. Традиционные газовые котлы весьма экономичные и эффективные. Они не возвращают тепло из водяного пара, что может быть связано с увеличением эксплуатационных расходов. Для строительства закрытой камеры традиционного котла требуется мало места, а воздух уходит вне здания. В свою очередь, структура с открытой камерой сгорания тянет воздух из комнаты. Такое решение может быть гораздо более удобным.

Добавить комментарий

Adblock detector