Утеплители для стен деревянного дома.

Утеплители для стен деревянного дома.

Деревянный дом в дали от городской суеты по истине дорогого стоит. Как уютно бывает в нём вовремя грозы или зимней вьюги. Несмотря на все прелести у деревянного дома есть свои недостатки. Один из них – довольно высокая теплопроводность древесины. Деревянные стены быстро нагреваются от внутреннего отопления и относительно быстро остывают от непогоды за окном. Уменьшить потери тепла через стены и с экономить на отоплении вашего дома можно утеплив стены деревянного дома снаружи.

Перед укладкой теплоизолирующего материала необходимо привести внешние стены в порядок. Начать надо с выравнивания поверхности деревянной стены. Если есть неровности, глубина которых превышает 1-2 сантиметра, то необходимо рубанком или другим подходящим инструментом счесать до приемлемой гладкости. При надобности, необходимо будет прибегнуть к специальным растворам, которыми можно заделать дефекты. После выравнивания стену необходимо обработать глубоко проникающей грунтовкой, предварительно очистив поверхность стены от всех имеющихся загрязнений.  Чтобы утеплитель лёг ровно, можно сделать сетчатый каркас из ниток на отвесах, привязанных на анкеры по верхнему краю стены. Затем нужно пустить горизонтальные линии нитей. Для утепления стен деревянного дома чаще всего используют минеральную вату, базальтовые плиты или целлюлозные утеплители.

Минеральная вата

Перед укладкой этого теплоизолирующего материала, необходимо смонтировать каркасную систему и обрешётку из деревянных брусков. Измерьте ширину минеральной ваты. Она должна превышать ширину обрешётки на 2-3 сантиметра. Затем монтируются деревянные анкера, на которые впоследствии наденутся листы и маты материала. Если вам не удалось качественно выровнять деревянную стену, остановите свой выбор на двухслойной минеральной вате и укладываете её мягким слоем к стене.

Минеральную вату можно оштукатурить с применением армированной сетки. Также утеплитель укрепляется внешней горизонтальной обрешёткой. Под неё укладывается полиэтиленовая плёнка для защиты о ветра. Для внешней обрешётки подойдёт вагонка, сайдинг и многое другое. В итоге у нас получится трёхслойная вентилируемая конструкция, которая позволит древесине дышать и своевременно испарять излишки влаги.

Добавить комментарий

Adblock detector