Утеплить стену в квартире изнутри.

Утеплить стену в квартире изнутри.

Если вы решили утеплить стену квартиры изнутри, то перед вами возникает серьёзная проблема. Дело в том, что стена сама по себе не греется, а даже наоборот больше промерзает. Это ведёт к сдвигу точки росы. По сути, место, где жидкость из влажного воздуха комнаты конденсируется во влагу, перемещается из центра ближе к поверхности стены. Это грозит сыростью и неминуемым разрушением стены, не говоря уже об отделочных материалах. Теплоизоляция намокает, и потери тепла растут. И это на фоне повышенной влажности. Наиболее чувствительна к таким процессам кирпичная стена. Чтобы исключить такой вариант развития событий, утеплитель должен быть минимально проницаемый и влагопоглощаемый. На нём не должно быть швов, стыков.

Как утеплитель не используйте жидкую керамику, гипсокартон, минеральную вату, тёплую штукатурку, пробковое покрытие, пеноплекс.  Для этих целей лучше подойдёт пенополиуретан.

Утеплить стену в квартире изнутри.

Перед тем, как вы начнёте утеплять стену изнутри, убедитесь в том, что ваша стена абсолютно сухая и без плесени. Предварительно необходимо установить паро- и гидроизоляцию. Теперь надо подготовить стену. Снимают любые покрытия (обои и любые другие элементы декора). Даже штукатурка убирается вплоть до кирпича или бетона. Оставшуюся пыль и любые другие загрязнения убирают веником или пылесосом.  Затем стены обрабатывают антисептиком и грунтуют. После того, как грунтовка высохла, стену можно оштукатурить и выровнять. Используются смеси с гидрофобизаторами или специальные смеси для ванных и бассейнов. Пускай она сама просохнет в течение нескольких дней. После штукатурка грунтуется, любые стыки заделываются герметиком. Только теперь можно наносить утеплитель. После того, как утеплитель высохнет, монтируется вторая стена, которая подлежит декоративной отделке. Формируется гипсокартонный каркас. Плиты крепятся к стенам, потолку и полу. Не забудьте оставить зазор между утеплителем и самой стеной 2-5 см.

Добавить комментарий

Adblock detector