Утепление полов в деревянном доме снизу в фото

Утепление полов в деревянном доме снизу в фотографиях.

Каждый владелец деревянного дома знает, что прежде всего нужно утеплить пол. Именно через половое покрытие больше всего теряется такого ценного в холодное время года тепла. Для того чтобы справиться с поставленной задачей совсем необязательно вызывать специалистов.

Современные материалы имеют легкий вес и их можно транспортировать, не привлекая при этом специальную технику. Для работы с ними не нужно вооружаться специальным оборудованием.  А монтаж можно выполнить в кратчайшие сроки. Рассмотрим, как можно теплоизолировать пол самостоятельно.

Порядок выполнения работ

Утепление полов в деревянном доме снизу в фото

Перед тем как перейти к выполнению работ, необходимо определиться с методом утепления. Далее, выбрать изоляционный материал и подготовить необходимый для работы инструмент.

На выбор метода утепления влияет характер чернового покрытия и наличие в частном доме цокольных этажей. Последние значительно усложняют процесс утепления снизу.

Если в частном доме пол залит раствором из бетона или устелен деревянными досками, то утепление сводится к наслаиванию нескольких изоляционных материалов. В первую очередь укладывают слой гидроизоляции. Изоляционных материалов на сегодняшний день очень много. Нельзя выделить из этого перечня лидера. Поэтому выбирая нужно опираться исключительно на свой вкус и ценовую политику. Дешевые материалы по определению не могут быть хорошими. Они, как правило, имеют короткий срок службы.

Следующий слой состоит из утеплителя, который следует уложить между деревянными лагами. Проведение работ на этом этапе не потерпит спешки. Лаги должны быть плотно прикреплены к черновому полу, и располагаться, в среднем, на расстоянии 80 сантиметров друг от друга. Между лагами и материалом, обеспечивающим теплоизоляцию пола, не должно быть зазоров. Укладывая лаги нужно позаботиться, чтобы они не доходили до стен.

Образовавшиеся зазоры можно заполнить минеральной ватой. Сам теплоизоляционный материал покрывают пленкой, обеспечивающей пароизоляцию. Если используемый утеплитель устойчив к воздействию влаги, то пленку можно не класть. Если в качестве утеплителя была использована, к примеру, минеральная вата, то нельзя допустить, чтобы на нее попадала влага, которая обязательно появляется зимой в виде конденсата.

Утепление полов в деревянном доме снизу в фото

Чтобы организовать вентиляцию, нужно между черновым полом, состоящим из грубых досок, и лагами расположить песчаную подушку. Это предотвратит появление грибка. Использовать нужно исключительно чистый песок, поверх которого укладывают картон. Толщина подушки из песка должна составлять, в среднем 3,5 сантиметра.

Укладка чистового покрытия

Утепление полов в деревянном доме снизу в фото

Последний шаг – укладка чистового пола. Он состоит из двух слоев. Первый — половые доски, которые целесообразно обработать специальными средствами. Это поможет избежать появлению грибка. Они полностью держатся на лагах, поэтому нагрузка на теплоизоляционный материал отсутствует. Поверх досок укладывается декоративное покрытие.

Поскольку все вышеописанные действия выполняются для того, чтобы утеплить дом, в качестве декоративного покрытия на пол не целесообразно использовать плитку. Она сама по себе является холодным материалом и ее рекомендуют использовать исключительно в помещениях с повышенной влажностью.

Если рассматривать остальные материалы, то самым теплым будет ковролин. Впрочем, его можно постелить не только на черновое покрытие, но и на любой декоративный материал. На втором месте располагается линолеум. А на третьем — паркет и ламинат.

Утепление на этапе строительства

Утепление полов в деревянном доме снизу в фото

Для того чтобы в последующем не ломать голову над тем, как теплоизолировать пол в частном доме, можно это сделать на этапе строительстве. После монтажа фундамента укладывается слой гидроизоляции. В качестве последней чаще всего используют рубероид. Затем обязательно выкладывается песчаная подушка.

Поскольку влага оказывает на песок губительное влияние, его нужно закрыть пленкой. При этом очень важно чтобы края пленки заходили друг на друга. Нахлест не должен быть меньшим, чем 10 сантиметров. Последний этап – непосредственно утепление. Проще всего работать с рулонными материалами, широкий ассортимент которых предлагают современному потребителю производители.

Если речь идет о деревянном доме, в котором есть цокольный этаж, то обязательно нужно выполнить утепление снизу. Лучше всего в качестве изоляционного материала использовать пену. Ею нужно заделать все образовавшиеся на этапе строительства и в процессе эксплуатации щели. Особо тщательно нужно обработать неровные места.

Какой материал для утепления пола выбрать?

Утепление полов в деревянном доме снизу в фото

Для того чтобы утеплить пол в деревянном доме целесообразно использовать следующие виды материалов: минеральная базальтовая вата, стекловата и пенополистирол. Первые два материала неустойчивы к воздействию влаги. Пенополистирол же не боится воды. Поэтому его дополнительно покрывать пароизоляционными материалами не нужно. Это немного упрощает утепление дома.

Ввиду особенностей изготовления пенополистирол имеет небольшую толщину. Поэтому его есть смысл использовать в невысоких помещениях, в которых за каждый сантиметр приходится бороться. Если же экономить пространство особо не имеет смысла, то лучше использовать минеральную вату.

Минеральная вата используется уже достаточно давно. Этот материал целесообразно использовать в доме, построенном из дерева, потому что он не горит. И это является основным его преимуществом. Минеральная вата не только не горит, но и не плавится даже при очень высоких температурах. К тому же этот материал выполняют звукоизоляционную функцию.

Пенополистирол является новым материалом. Но он уже имеет достаточно много поклонников. Он, в отличие от минеральной ваты, имеет небольшой вес и выпускается в виде плит, с которыми легко и быстро работать. Монтаж плит из пенополистирола ненамного увеличит вес дома. Поэтому не нужно усиливать фундамент постройки.

Утепление полов в деревянном доме снизу в фото

Если же речь идет о теплоизоляции уже существующего помещения, то этот фактор зачастую является решающим. Пенополистирол не впитывает влагу. Поэтому его вес в любое время года остается постоянным. Что касается пожаробезопасности, то пенополистирол устойчив к возгоранию.

Никто не ответит на вопрос, что использовать лучше. Основные показатели у этих материалов, к которым относятся запас прочности и изоляционные свойства, практически одинаковы. Они отличаются весом, толщиной и ценовой политикой. Также стоит отметить цену работы.

Ввиду того что маты минеральной ваты имеют достаточно большой вес, а монтаж производится вручную, строители запросят за работу сумму, превышающую оплату за монтаж блоков из пенополистирола. Да и теплоизолировать покрытие снизу будет проще лёгким материалом. Но если работы производятся своими силами, то используя минеральную вату, можно будет сэкономить кругленькую сумму.  Поэтому что в доме использовать лучше решать вам.

Заключение

В частном деревянном доме необходимо позаботиться о том, чтобы потери тепла были минимальны. В первую очередь, нужно утеплить основание дома. Лучше всего теплоизоляцию выполнить еще на этапе строительства. Если этого не было сделано, то придётся снимать декоративное покрытие и поверх чернового материала выкладывать теплоизоляцию. В помещении, оборудованном снизу подвалом или гаражом, придется теплоизолировать и фундамент.

Что же касается выбора теплоизоляционного материала, то единого мнения не существует. Каждый потребитель должен определить для себя основные критерии выбора. Для кого-то это скорость монтажа, для кого-то ценовая политика, а для кого-то технические характеристики. Не существует идеального материала. У каждого есть недостатки. Учитывая тот факт, что работы нужно вести снизу, целесообразно выбирать легкие материалы.

Обзор Утепление полов в деревянном доме снизу .

Добавить комментарий

Adblock detector