Ткань поплин: свойства, применение, уход (фото) в фото

Ткань поплин: свойства, применение, уход (фото) в фотографиях.

Поплин – ткань, которая уже долгие годы считается одной из лучших для изготовления нательной одежды и постельного белья. Вещи, сшитые из нее, отличаются мягкостью полотна, приятны на ощупь и очень красивы. Эта ткань возникла много столетий тому назад, но до сих пор она востребована и очень популярна.

История

Ткань поплин: свойства, применение, уход (фото) в фото

История возникновения поплина датируется 14 веком, когда французскими ткачами была разработана технология его изготовления. Так, мастера из Авиньона изготавливали полотна поплина и шили из него одежду для окружения Папы Римского и для него самого.

Первый завоз текстиля этого вида в Россию произошел предположительно в 18 веке. В нашей стране эта ткань была известна под названием «европейская бязь», она была дорогостоящей и использовалась для пошива одежды состоятельных людей и предметов интерьера их особняков.

Состав и свойства

Изначально поплин выпускался, в большинстве своем, из шелковых нитей. Но позже ткачи усовершенствовали технологию его производства и стали изготавливать его из хлопковых и синтетических волокон. Плотность качественного поплина составляет примерно 110 г/м2.

.Существует редкий вид этой ткани, который выполнен методом комбинирования натуральной шелковой нити и шерстяной.

Ткань поплин: свойства, применение, уход (фото) в фото

Высокие эксплуатационные характеристики поплин получил благодаря своим положительным свойствам:

Поплин по стоимости значительно выигрывает у подобных материалов (бязь, сатин). Его цена невелика, а качество намного выше, в эксплуатации он более износостоек и долговечен.

Производство

 Технология изготовления поплина – это применение метода полотняного переплетения волокон. Нити основная и уточная переплетаются между собой в соотношении 1:1. . Возникают они в результате использования в ткацком процессе разных по толщине ниток: для основы берется тонкая нить, а по утку идет более толстая. Толщина одного волокна больше, чем толщина другого примерно в 1,5-2 раза.

Ткань поплин: свойства, применение, уход (фото) в фото

Современные технологии производства позволяют выпускать поплин с 3D эффектом. Достигается он с помощью применения специального диагонального переплетения волокон.

Применение и уход

Что шьют из ткани?

Из поплина шьют достаточно много изделий, а именно:

Стирка и глажка

В уходе эта ткань очень неприхотлива. Стирать ее можно в воде до 60 градусов, но и при температуре до 40 градусов этот материал отлично отстирывается. Если загрязнения сильные, то для поплина из хлопка допустимо вываривание. В машинке эту процедуру выполняют на режиме 90 градусов. Машинная стирка допускает отжим на максимальных оборотах. Сушить поплин рекомендуется на свежем воздухе в затененном месте.

Структура ткани такова, что полотно практически не мнется и гладить его нет необходимости. Если же из поплина сшиты предметы одежды, то гладят их на режиме «хлопок» (до 110 градусов).

Изделия из поплина – хороший выбор, за относительно недорогую цену, потребитель получает вещь и красивую, и качественную, и долговечную.

Обзор Ткань поплин: свойства, применение, уход (фото) .

Добавить комментарий

Adblock detector