Ткань лоден: изготовление, достоинства и недостатки, уход в фото

Ткань лоден: изготовление, достоинства и недостатки, уход в фотографиях.

Ткань под названием «лоден» или «вареная шерсть» появилась на нашем рынке относительно недавно. Между тем история ее производства насчитывает вот уже три века. Теплый и натуральный лоден имеет множество разновидностей, а его свойства уникальны.

Ткань лоден: изготовление, достоинства и недостатки, уход в фото

Технология изготовления

Основой этого материала является толстая ткань из овечьей шерсти, которую пастухи австрийских Альп изготовляли вручную еще тысячелетия назад. Считается, ткань, напоминающая лоден, впервые была изготовлена в Тироле в XVIII веке. 

В конце XIX века спрос на тонкий и плотный валяный текстиль возрос, и в Австрии открылось его промышленное производство. Отсюда лоден (что по- итальянски означает «вареная шерсть») стал поставляться во многие европейские страны. Продавали его и в России, хотя довольно ограничено – в основном для верхней одежды, рассчитанной на непогоду.

В настоящее время этот старинный валяный материал в буквальном смысле переживает второе рождение – как по способу производства и числу разновидностей, так и по областям применения. В настоящее время существует несколько методов его создания:

Ткань лоден: изготовление, достоинства и недостатки, уход в фото

По способу отделки поверхности валяный материал может быть:

Как и столетия назад, лоден чаще всего изготовляют из грубой овечьей шерсти, иногда с добавлением мохера. . В результате валяный материал становится мягким, тонким и пластичным, он может драпироваться, но при этом совершенно не пропускает воду и хорошо защищает от ветра даже в морозы.

Достоинства и недостатки материала

Возрастание популярности старинной ткани и совершенствование способов ее создания во многом обусловлены современными экологическими тенденциями и стремлением максимально использовать натуральные материалы. Что же касается лодена, то:

Ткань лоден: изготовление, достоинства и недостатки, уход в фото

Модная индустрия уделяет много внимания этому материалу:

. И хотя при длительном контакте с мыльным раствором этот фактор уменьшается, для аллергиков эта ткань может оказаться неподходящей.

Еще одним минусом валяного полотна является его свойство деформироваться при намокании. Хотя специалисты любят эту не осыпающуюся и легкую в шитье ткань, однако перед пошивом она нуждается в довольно сложной процедуре декатирования. В противном случае может произойти усадка даже при глажке с отпаривателем, а при случайном намокании существует риск того, что изделия уменьшится на несколько размеров. Особенно этому подвержен лоденовый трикотаж.

Правильный уход

Поскольку лоден практически не загрязняется, то его достаточно регулярно чистить щеткой. С более сильными загрязнениями может справиться только химчистка. Однако такое жесткое ограничение справедливо лишь для чистошерстяной ткани.

Смесовый лоден можно постирать вручную в чуть теплой воде с качественным, хорошо выполаскивающимся средством. После этого изделие нужно разместить горизонтально и придать ему соответствующую форму.

Утюжку производят с изнанки в температурном режиме, соответствующем составу волокон без отпаривания и смачивания водой. Для хранения изделия складывают в бумажный или тканевый чехол, в который помещают средство от моли.

Обзор Ткань лоден: изготовление, достоинства и недостатки, уход .

Добавить комментарий

Adblock detector