Стукко – известковая краска для фасадов

Стукко - известковая краска для фасадов

Среди методов внутренней и внешней отделки помещений можно выделить стукко – состав на основе извести с меловым наполнением. Этот состав известен еще с древних времен, особой популярностью он пользовался в эпоху Возрождения в Италии, где и разработали методику его современного применения.

В состав стукко входит одна часть извести и столько же наполнителя. Для интерьерных работ стукко должен содержать некоторое количество фиксатора, вещества имеющего клеящие свойства, поэтому используют желатин или клеи, например, тот же ПВА. Для окраски состава применяют природные красители, различные глины, охру, сажу, оксиды хрома, сиену, реже используют органические красители. В состав стукко входит мраморная пыль, что позволяет получать полированные поверхности, мел, карбонат кальция или магния. В составе стукко краситель не превышает 25%, поскольку слишком большое количество красителя не позволяет зафиксировать состав на поверхности стены.

В современных составах стукко используют 1,5 – 2 кг извести, 0,3 – 0,4 кг мраморной пыли, 0,5 – 0,6 кг мела. Смесь разбавляют 10 литрами воды и вносят краситель. Для фиксации смеси используют ПВА, казеин или же промышленные фиксаторы, например, Sikalatex.

Нанесение состава стукко проводят на предварительно смоченную водой поверхность. В начальный состав не вносят пигмент или краситель. После высыхания первого слоя, его смачивают водой и наносят окрашенный слой. Иногда наносится на стену несколько составов с различным содержанием красителя, границы нанесения отдельных составов смешиваются под шпателем и поэтому можно получить множество довольно интересных эффектов: мрамор, облака…

После высыхания состава его можно обработать влажной наждачной шкуркой или отполировать войлочным кругом, можно нанести слой лака. Для получения более глянцевой поверхности в состав стукко можно внести немного воска.

 

Добавить комментарий

Adblock detector