Какую баню лучше сделать

Конечно, горячая ванна – это приятно, но она никогда не заменит своеобразную банную атмосферу. Поэтому, если вы живете в частном доме, то у вас обязательно возникнет желание сделать баню. Вопрос только какую построить: русскую, римскую, финскую или турецкую.
.Это решение, конечно дело вкуса и финансовых возможностей. Также определитесь, что вам важнее большая температура или большая влажность. После этого уже решается вопрос о типе печей, материале для стен, крыши и отделке внутри бани.
Сразу заметим, что в русской бане холоднее и влажнее чем в финской сауне, поэтому культовые веники во втором случае невозможно использовать из-за высокой температуры.
Материал, который используется при строительстве – это лиственница или сосна, хотя раньше на Руси предпочитали осину.
Важно, чтобы в бане было две половины, в которых тоже было 2 помещения. В 1-й будет предбанник и комната отдыха, во второй мыльня и парная. Сруб лучше делать из сосны, а его нижнюю влажную часть из лиственницы, чтобы избежать гниения.
В помещении для купаний надо положить плитку, потому что деревянный пол будет подвержен гниению. Не забудьте про вентиляцию и освещение.
Ну и важный вопрос – это выбор печи: будет ли она электрическая, на газе или на дровах – это уже дело вашего вкуса.
Итак, теперь вы ориентируетесь, что нужно для постройки бани, а форум о печах для бани расскажет подробнее какое “сердце для бани” предпочесть.

Добавить комментарий

Adblock detector