Стиль Прованс в интерьере

Стиль Прованс в интерьере

Сегодня всё больше людей проявляют интерес к стилю прованс в интерьере. И это неудивительно, поскольку жизнь в городе утомляет. Бешеный ритм, постоянный стресс – такие ассоциации возникают у современных городских жителей, при мысли о мегаполисе. Именно поэтому так много людей хочет отдохнуть от этой суеты, когда приходят домой. Интерьер, оформленный в данном направлении, способствует полноценному отдыху и создаёт атмосферу тепла и уюта в доме. Прованс является французской разновидностью стиля кантри.

Наверняка, многим интересно, как возникло название «прованс». Всё достаточно просто: в переводе с французского языка «прованс» означает «провинция». Но для того, чтобы полностью понять, что собой представляет данное направление необходимо также знать, что Прованс является южным регионом Франции, который ассоциируется у большинства европейцев с прекрасной природой, ярким солнечным светом, неповторимым морским бризом и отменной деревенской едой. Таким образом, направление прованс напоминает провинциальные дома на юге Франции. Также важно использовать стиль модерн в интерьере с зеркалами. 

Что характерно для стиля прованс?

Поскольку данное направление ассоциируется прежде всего с природой и сельской местностью, то в интерьере преобладают цвета, выгоревшие на солнце, много засушенных и живых цветов и растений. Также для данного дизайна характерен уют, изысканная простота и элегантность, а также приверженность традициям. Важно отметить, что изменения в данном направлении происходят крайне медленно.

Итак, как мы уже говорили, в интерьере, оформленном в данном стиле, должны преобладать пастельные тона: бежевый, бледно-лимонный, кремовый, белый, нежно-голубой, а также цвет лаванды и морской волны. Для отделки стен подойдёт штукатурка, намеренно нанесённая неровным слоем, либо облицовочная доска, на которую позднее наносится слой краски. Очень важная деталь данного интерьера – мебель. Мебель должна быть деревянная, плетёная либо кованая.

Что касается текстиля, то в тканях преобладает лён, ситец и хлопок. В интерьере часто встречаются очень милые детали: лоскутное покрывало на кровати, шторы с цветочным узором, вязаные крючком салфетки.

Стиль прованс в интерьере создаёт светлую и радужную обстановку. Находясь в таком помещении Вы непременно почувствуете, что вернулись в детство и очутились в бабушкином домике в деревне, где тебе всегда рады, и царит тепло и уют.

Добавить комментарий

Adblock detector