Стиль Модерн в дизайне интерьера

Стиль Модерн в дизайне интерьера

Стиль модерн появился в к. XIX — н. XX века. Это неудивительно. Дизайнеры интерьеров устали от привычных решений и вскоре захотели чего-то необычного, нового, свежего. Идущая семимильными шагами индустриализация дала им возможность использовать новые материалы и новую технику. Имелось желание, имелись новые идеи, имелась возможность их реализовать — вот так появился стиль модерн.

 Нельзя сказать, что данный жанр зародился в определенной стране. Он был популярен и в Европе и в США, причем в каждом государстве у него имелось свое название.

Стиль модерн в интерьере и архитектуре заметно отличался использованием современных материалов — металла и стекла. Яркие его примеры в архитектуре — Хрустальный Дворец в Лондоне, а также Эйфелева башня в Париже.

Интерьер в модерне — это изящные, плавные, гибкие линии. Здесь вы не найдете строгой геометрии — лишь абстрактные формы, напоминающие о вьющихся экзотических растениях. Данные линии дополняются обилием декоративных элементов. Помещения данного вида отличаются простыми, но в то же время весьма изящными, оригинальными формами и линиями. Он достаточно гармоничен, хотя сочетает практически несочетаемые мотивы — абстрактные и природные. Данная гармоничность делает его красивым и крайне функциональным.

Мебель в данном стиле проста по форме и очень удобна. Несмотря на почти полуторавековую историю, модерн (а в частности — вся мебель, выполненная в данном жанре) актуален до сих пор. Типичное кресло данного стиля — это обычный металлический каркас, обтянутый кожей или тканью. Но мебель такого жанра бывает и гораздо более сложной конструкции в силу преобладающих в данном виде дизайна растительных мотивов.

Кстати, именно модерну мы обязаны функциональной корпусной мебелью, являющейся популярной сейчас — независимо от выбранного дизайна. Немецкие и английские производители мебели искали различные конструктивные решения для мебели — так и появилась ее корпусная разновидность.

При отделке помещения в данном дизайне широко используются дерево, стекло, пластик и металл. Сочетание данных материалов было достаточно приоритетным для архитекторов, живущих в то время, когда модерн еще зарождался. Стоит добавить к этому растительные орнаменты на стенах, необычные витиеватые оконные решетки — и мы сможем получить полное представление о данном дизайне интерьера.

Добавить комментарий

Adblock detector