Стиль барокко в интерьере

Барокко зародился в Италии еще четыреста лет назад, тогда он еще совершенно новый, предназначен выделить изобилие и роскошь помещения, показывать престиж и состоятельность владельца. На итальянском языке «barocco» означает элитный, вычурный.
Стиль барокко в интерьере рвется к роскоши и величию. Шикарная отделка, множество различных материалов, свобода пространства – это и есть характеризующие черты барокко.
Все материи, используемые в этом стиле, должны излучать роскошь. Парча еще больше усилит впечатления, если с ее помощью украсить элементы интерьера — стены, мебель, окна и двери. Широким применением пользуются гобелены — это ковры без ворса, ими укрываются стены дома, придавая помпезности. Потолки и стены обильно украшены лепниной и росписью. Также будут уместны бахрома, сваги, вензеля, кокилье, кисти, шнуры, вышитые золотым люрексом. Единственным недостатком может оказаться то, что проводить косметический ремонт квартиры, выполненной в этом шикарном стиле практически невозможно.
Для изготовления мебели применяют мягкое дерево, которое лучше всего поддается полировке и резьбе. Таким материалом может стать, например, орех. Мебель украшают позолотой и декорируют позолоченными или бронзовыми накладками. В дополнение к дереву, для отделочных материалов могут применить слоновую кость или панцирь черепахи.
Освещение в барокко
В XVII веке волшебное свечное освещение придавало интерьерам неподражаемый романтический оттенок. Специально для таких свечей были изобретены канделябры, подсвечники, шандалы и жирандоли. В нынешний час свечи — это всего лишь декорация, украшение. Электрические светильники заняли их место, сохранив одну только форму свечи. Создавая эффект того времени, светильники изготавливаются в золоте или серебре и декорированы подсвечниками. Главная цель — добиться рассеянного и блеклого света в помещении.
Цветовые предпочтения
Чтобы оформить стиль барокко в интерьере комнаты, зачастую применяют цветовые тона, которые воссоздают вычурность, помпезность. Такими цветами могут быть: темно-зеленый, красно-бордовый, коричнево-зеленый, пурпурно-золотой, терракотовый, сине-золотой. Но золотой цвет, вне всякого сомнения, остается преобладающим в данном стиле. Его применяют не только при отделке интерьера, он также проявляется и в деталях мебели, и аксессуарах.

Барокко в интерьереБарокко в интерьереСтиль бароккоСтиль бароккоСтиль барокко в интерьереСтиль барокко в интерьере

Материалы для интерьера
Для отображения стиля барокко в интерьерах квартир и домов, широко используется такой природный материал, как мрамор. При необходимости, с пола он может плавно переходить на стены.
На стенах, обычно, инициативу перехватывают гобелены, на которых описана природа. Также это могут быть и обои, с цветовой гаммой, которая свойственна барокко.
На потолках изображается ослепительная роспись. Традиционный нрав интерьера обогащает изобилие ковров, прекрасные сверкающие люстры, золотистая лепнина.

Добавить комментарий

Adblock detector