Создаем уют в доме с помощью камина

Создаем уют в доме с помощью камина

Есть много способов придать интерьеру дома уют и неповторимость с помощью оригинальных декоративных элементов.

Однако одним из самых восхитительных и эстетичных стоит назвать использование камина. Этот неустаревающий декоративный элемент способен с легкостью сделать любое помещение не только стильным и изысканным, но и стать дополнительным источником тепла в холодные периоды года. Но чтобы он смог гармонично влиться в стиль оформления дома, следует правильно подойти к его выбору, а также выполнить его декорацию.

Есть два варианта устройства камина в доме: самый простой – это его покупка и установка профессионалами, которую с легкостью можно осуществить здесь. Но если вы желаете самостоятельно уложить камин, тогда прежде всего понадобиться запастись терпением и подойти к процессу со всей ответственностью. Сразу нужно сказать, что данная процедура является достаточно трудоемкой. Но в процессе работы вы сможете познакомиться и открыть для себя много чего нового – это и собственный талант дизайнера и конструктора, а также проверите, насколько вы трудолюбивы, ведь оставлять на полпути незаконченную работу не представляется возможным. Все эти нюансы понадобится учесть перед тем, как приступить к работе и, если вы решите, что готовы, тогда без раздумий приступайте к укладке камина. Правильно подобранный и качественный материал, и выполнение всех работ в соответствии с технологией обеспечит длительность и безопасность использования камина в доме.

Для обустройства наружной части этого декоративного домашнего атрибута лучше всего использоваться бутовый камень или кирпич. Материал не должен иметь каких-либо трещин или сколов, быть ровным и целостным. Оттенок кирпича должен быть однородным, красно-оранжевым. Внутри камин выкладывают из термостойких материалов, для этого, например, подойдут блоки из бетона. Они скрепляются вместе с помощью специального раствора, образуя монолитную конструкцию.

Чтобы приготовить такой раствор, необходимо использовать несколько составляющих. Главными из них являются песок и глина, а цемент добавляется в небольшом количестве. Прежде всего между собой перемешиваются цемент и песок, при этом, следует сохранять пропорции 1 к 8. После чего остается добавить глину и перемешать все компоненты, чтобы получилась однородной смесь.

Далее можно переходить к укладке камина, для чего прежде всего используется кирпич, с помощью которого нужно выложить первый ряд, подгоняя его как можно более точно. Приступая к укладке, кирпич нужно поместить в воду и дать ему постоять там примерно десять секунд. Также понадобиться ополоснуть от пыли огнеупорный материал.

Прежде всего при укладке камина нужно выложить углы, при этом, используя раствор, понадобиться заделать все швы, которые образуются в процессе. Обратите внимание, что переходить к укладке следующего ряда нельзя, пока не будет выложен предыдущий.

Минимизация использования металлических частей обеспечит желаемую долговечность и надежность конструкции камина. Однако если все-таки возникло желание дооснастить его металлической решеткой, следует принять к сведению, что при нагревании этот материал имеет склонность к расширению.

Для облицовки камина подойдет любой материал. Особенно аристократично, респектабельно и эстетично смотрится декорация мрамором или малахитом. Красиво и правильно уложенный и оформленный камин станет одним из важнейших декоративных элементов в доме, который создаст желаемую уютную атмосферу в доме.

Добавить комментарий

Adblock detector