Шпатель зубчатый для плитки

Шпатель зубчатый для плитки

Правильно подобрать шпатель зубчатый для плитки требует владения некоторым спектром информации, дабы он соответствовал плитке и качеству основания. Длина и ширина зубцов на шпателе различается в зависимости от размера плитки.

Выделяют достаточно много размеров зубьев у шпателя. Размер 4 на 4 мм используется на ровном и неподвижном основании для приклеивания плитки с ровной задней поверхностью и площадью порядка 10 на 10 см и менее. Зубчатый шпатель 6 на 6 мм применим главным образом при укладке на стены плитки размеров 15 на 20 см и 20 на 20 см и для плитки 10 на 10 см с неровностями на задней поверхности.

Шпатель размеров 8 на 8 мм применяется кладки плитки размера 30 на 30 см на пол и стены. Чтобы класть плитку размера 30 на 30 см, толщина которой превышает либо равна 10 мм, и (или) плиты размером более этого Вам понадобится шпатель с зубцами 10 на 10 мм. Для выкладывания плитки крупного формата используют шпатель с зубцами равными 12.5 на 20 мм.

Шпатель зубчатый для плитки

И, наконец, для укладки на горизонтальную поверхность плитки, применяя эластиные полужидкие клеевые растворы, так, чтобы не образовывались пустоты, применяют шпатель с зубцами 15 на 20 мм. При подборе зубчатого шпателя можно руководствоваться собственными ощущениями и советами специалистов.

Самому шпатель можно подобрать следующим образом. Наносим растворную массу на сторону, которая будет обращена вниз при укладывании, а затем проводим по нему стороной шпателя с зубцами. После этого укладываем плитку и прижимаем ее. Идеальным размер зубцов будет тот, при котором не наблюдается выхода клея за швы выше уровня плитки, а еще более идеальным, тот вариант, при котором раствор не доходит пару миллиметров до уровня плитки.

Добавить комментарий

Adblock detector