Шпатель для затирки швов

Шпатель для затирки швов

Ранее, во времена союза, шпатель для затирки швов был вовсе не известен. Его основное предназначение состоит, главным образом, в затирке швов между плитками, что и предопределяет его некоторые расхождения от иных шпателей. Так, например, его длина несколько больше малярного шпателя, что сказывается на удобстве применения.

Быстрота затирки зависит от ширины шпателя. Также затирочный шпатель легче своего аналога, поскольку обладает деревянной ручкой или же ручкой из пластика. Кроме того, полотно у затирочного шпателя несколько тоньше. Предпочтительнее использовать затирочный шпатель из резины, что обусловлено меньшей вероятностью попадания комков в раствор при замешивании, и, обладая гибкостью и мягкостью, повышает утапливаемость раствора в шов. Также лучше брать черную резину, т.к. белая чересчур мягка.

Шпатель для затирки швов

Далее рассмотрим выполнение работ по затирке швов. Наш затирочный шпатель опускают в посудину со смесью под углом 25-35 градусов, что обеспечивает прилипание достаточного количества смеси на шпатель. Затем смесь на шпателе подносят к обрабатываемому шву с какой-либо стороны и первым движением вдавливают его в шов, а вторым движением убирают излишки смеси.

Следует наносить затирку исключительно после того, как плиточный клей высохнет. Немедленно после нанесения затирочной смеси на шов проделывается расшивка шва. Она делается проведением по шву стороной закругленного торца. Это придаст конечный рельеф швам, однако его можно исправить пальцем до того, как смесь засохнет.

Затирка в местах с ограниченным доступом осуществляется меньшим по размеру шпателем с длинной ручкой. Напоминаю, что мы рассмотрели шпатель для затирки швов во всем его разнообразии и применении.

Добавить комментарий

Adblock detector