Секреты монтажа черепичной кровли

Крыши из натуральной черепицы

Черепичную кровлю можно назвать классическим вариантом при оборудовании крыши нового дома. Срок службы крыши, изготовленной из натуральной черепицы, измеряется десятками лет. Она может прослужить 30-50 лет, не требуя серьезного ремонта. Стандартный для черепицы рисунок являет собой своеобразную визитную карточку для десятков стран. Значительное количество современных искусственных покрытий имитируют фактуру крыши из натуральной черепицы. После большого количества экспериментов с использованием разного рода инновационных искусственных материалов частные многие частные домовладельцы вернулись к тому, что лучше крыши из натуральной черепицы нет ничего.

Подготовка к монтажу черепичной крыши

Непосредственно перед кровельными работами возводятся леса и специальные ограждения. Измеряются коньки, карнизные свесы, стропильные ноги, диагонали скатов. Монтаж кровли из черепицы допускается, если в стропильной плоскости отсутствуют отклонения больше 0,5 см. на каждые 2 метра.

Секреты монтажа черепичной кровли

Следует отметить, что самостоятельное возведение кровли из черепицы сопряжено с большими трудностями. Эксперты в области строительства с сайта stroyles.com.ru рекомендуют доверить кровельные работы профессионалам. Опытные строители не только подготовят качественный проект, но и реализуют его на практике в кратчайшие сроки. Самостоятельная же укладка черепицы может растянуться на долгие месяцы.

Если запас времени большой, то оборудование черепичной крыши может стать полезным и интересным строительным опытом. Так, после необходимых измерений и подготовки проекта строится обрешетка и контробрешетка. Черепичная крыша не нуждается в сплошном дощатом покрытии.

Особенности укладки

Черепичная кровля может иметь разный угол наклона. Чаще всего выбирается значение в диапазоне 25-65 градусов. С таким наклоном крыша оказывается хорошо защищенной от дождя и снега. При этом н требуется использовать дополнительные материалы. Большое внимание при оборудовании крыши уделяется подготовке скатов. Если они будут иметь угол наклона в диапазоне 12-24 или 65-90 градусов, то в этом случае следует применить гидроизоляционную пленку.

Секреты монтажа черепичной кровли

При больших углах наклона подготавливается усиленная обрешетка. Черепицу начинают выкладывать с левой стороны, перемещаясь постепенно вправо. Первые плитки крепятся внизу. По мере заполнения нижних ярусов мастер смещается вверх. Черепица, расположенная по краям или прилегающая к трубам и другим объектам, крепится с помощью саморезов и кляммеров.

Добавить комментарий

Adblock detector