Саженцы фундука из Greensad: декоративно и полезно

Построив загородный дом, вы, разумеется, заимели еще и небольшой участок, на котором можно организовать, например, сад или маленький огород, чтобы выращивать овощи, ягоды, цветы. Наличие собственного маленького хозяйства существенно сокращает расходы на продукты питания, особенно если запасаться различными соленьями на зиму. Кто-то по традиции выращивает картофель, помидоры и огурцы, а кто-то решает заняться чем-то более оригинальным и выращивает орехи. Не очень часто, но в последнее время становится все более популярным выращивание фундука. Фундук — это плоды лещины, дерева, которое приходится родственником березе, ольхе и грабу. Пищевая ценность ореховых ядер этого дерева настолько велика, что превосходит многие продукты питания, славящиеся своей высокой пищевой ценностью. Например, сою.

Но садоводы в России выращивают фундук еще и по чисто эстетическим соображениям: дерево, а точнее кустарник, отличается декоративными свойствами. Как обустроить сад на своем земельном участке, чтобы выращивать на нем фундук? Об этом сейчас и поговорим. Сразу стоит отметить, что ваш участок не должен располагаться на заболоченной или засоленной территории: лещина таких почв не выносит. Не подойдет и песчаная почва. Высаживают саженцы обычно в первые недели осени. Приобрести их можно в магазине Greensad greensad.com.ua/category/funduk/. Желательно, чтобы почва была богата гумусом. В целом, фундук обычно неприхотлив, да и ухода за ним особого не нужно. Возможно, именно поэтому он все чаще появляется на земельных участках наших садоводов. Для посадки фундука землю нужно вспахивать на глубину до 40 сантиметров. Периодически кустарник требует обрезки лишней корневой поросли и удаления слабых побегов.

Увы, но для получения первых плодов придется ждать около пяти лет. Нормальный рост растения возможен при получении 750 мл осадков. Если натурального дождя не хватает, растение нужно поливать. Орехи орехами, но наличие кустарников лещины на вашем участке — это плюс к ландшафтному дизайну. Как бы странно это ни звучало. Растение цветет зимой, не взирая на морозы. Красивые «сосульки» желто-зеленого цвета будут весьма оригинально смотреться на фоне заснеженного дворика. Растение не прихотливо, не боится болезней. Правда, чтобы фундук хорошо плодоносил, нужно соблюсти большое число различных условий, но это тема уже совсем другой статьи.

Добавить комментарий

Adblock detector