Роспись стен в дизайне интерьера

Роспись стен в дизайне интерьераВ человеке с древних времен велико стремление украсить свой дом или место своего проживания. Современный мир предлагает для этого множество различных способов и средств. Но обои, плитка, мебель и ковры, как правило, производятся в заводских условиях, а значит, лишены индивидуальности. И дизайнеры вновь обратили свой взор к забытому ранее искусству – к художественной росписи. В статье рассмотрим различные техники росписи стен.

В древности, украшая свое жилище живописью, люди верили, что тем самым они привлекают в дом счастье и удачу. История первых рисунков, декорируемых стены, насчитывает более 20 тыс. лет. Большой вклад в развитие настенной живописи внесли многие древние культуры. Египетские пирамиды, римские виллы и греческие дворцы – все это украшалось с особой тщательностью, каждая деталь в изображении было продумана и осмыслена. И сегодня очень популярны мотивы, широко применяемые живописцами минувших лет.

Масштабный размах настенная живопись получила в росписи храмов и церквей в эпоху Возрождения. Именно тогда впервые появилось понятие «фреска». Роспись стен для людей прошлых эпох означала богатство и величие, а сегодня украшая дом настенными рисунками, человек, прежде всего, думает об уюте и комфорте для себя.
Художественная роспись может увеличить пространство небольших квартир, визуально приподнять потолок или расширить помещение. Также это средство индивидуального выражения хозяев дома, кроме того, это ручной труд, который ценился в любые времена.

Добавить комментарий

Adblock detector