Как замедлить износ деревянного дома

С давних времен дерево — один из самых популярных строительных материалов. Но его выбор требует самого тщательного подхода.

Более качественным считается брус из дерева, росшего в условиях сурового климата. Деревья здесь растут медленнее, за счет этого древесина становится более прочной и долговечной. Все это впоследствии помогает предотвратить ранний износ деревянного дома из такого материала. Самой подходящей для строительства считается древесина сосны, ели, кедра и лиственницы.

Наиболее удобно при возведении деревянного дома использовать оцилиндрованное бревно. Оно ровное, поэтому хорошо прилегает в срубе. Чтобы замедлить износ деревянного дома из-за погодных условий, снаружи постройку следует обработать антисептиком. Такая пропитка не меняет цвет дерева и увеличивает срок его службы.

Фундамент для деревянного дома нужен специальный, с гидроизоляцией. Необходимо также соорудить цоколь — он приподнимет уровень деревянной конструкции. Это убережет материл постройки от преждевременной порчи.

При проектировании важно учесть, как здание будет расположено относительно сторон света. С западной стороны обычно делают входную дверь. Кухню можно оборудовать в северной части дома. На юге будет уместен балкон. Окна располагают в зависимости от назначения комнат.

Кровлю в деревянном доме лучше сделать самцовую или из металлочерепицы. Для обеспечения комфорта жильцов обычно устраивают теплые полы, поверх которых кладут деревянную доску. Отопление дома и подачу горячей воды осуществляют с помощью газового или электрического котла.

Стены и полы в кухне и санузле отделывают керамической плиткой. Потолок можно обшить вагонкой. При этом до отделки деревянную конструкцию стен и потолка необходимо обработать раствором на основе растительного масла и затем покрыть особым лаком.

Досрочный износ деревянного дома может стать причиной дискомфорта и лишить вас возможности наслаждаться уютом собственного загородного жилища. Чтобы избежать этого, нужно соблюдать простые правила возведения и использования конструкций из дерева.

Добавить комментарий

Adblock detector