Развивающая мебель для детей

Развивающая мебель для детей

Детская мебель часто выполняет, кроме основной, традиционной для мебели функции, еще и дополнительную – развивать ребенка. Кроме физического развития, комплекты детской мебели могут развивать и умственные способности детей. Зачастую полезность такой мебели производители завышают.

Почти все производители современной детской мебели стараются наделить свои изделия способностью меняться, как методами декоративности, так и за счет изменения формы и комбинирования различных элементов. Это соответствует психологии детей, которые не признают однообразия и серости. Даже взрослым со временем надоедает однообразие интерьера и возникает желание изменить что-то в интерьере. Модульная конструкция мебельных изделий позволяет легко изменять интерьер помещения. Это достигается при помощи манипулирования модулями, из которых состоит мебель, а также с использованием трансформации мебели. Ребенок в процессе роста очень сильно меняется и поэтому детская комната должна иметь потенциал для изменения и развития.

«Интеллектуальная» детская мебель  состоит из сменных фасадов, на которых нанесены таблица умножения, расписание уроков, геометрические фигуры, таблица мер и весов.

Такие накладки являются основой для «интеллектуальной» составляющей мебели, призванные развивать ребенка. Существуют также и различные игровые наладки. Примером может служить шахматная доска с нанесенными цветными квадратиками и магнитами для крепления фигур. Еще одна игровая накладка – дартс, на нее нанесена разметка мишени, а бросание стрелок позволяет развивать меткость и координацию движений.

К обучающим и к игровым можно отнести накладки на мебель, которые позволяют рисовать на них как на школьной доске. Рисовать и даже писать можно не только мелом, но и маркерами, фломастерами, а сами рисунки и надписи легко стираются. Есть накладки, которые позволяют изменить внешний вид фасадов мебели. Они позволяют оживить мебельные фасады, раскрасить в более веселые тона.

 

Добавить комментарий

Adblock detector