Как оштукатурить печь

Для готовки и обогрева нашим предкам служила печь. Русская печь — не только многофункциональный инструмент, но и часть русской культуры. Как там было на старинных картинах: дети играют наверху печи, внизу возле нее греются старики, а в самой топке горят дрова, готовя кашу или суп, либо запекая хлеб. Позднее появились печи на угле, в них хлеб уже не пекли.

Но и в наши дни сохранилась разновидность русской печи, правда, здесь уже не идет речи ни об углях, ни о дровах: такие печи обеспечиваются газом или электричеством. Выложенная хорошим мастером, печь прослужит долго, радуя своим теплом. скорее всего, не одно поколение жителей дома. Чтобы печь прослужила по-настоящему долго, нужно, как минимум, обеспечивать ей самый простой минимальный уход: регулярное протапливание, чистку и побелку.

Самый простой вариант — сделать штукатурку печи. Для этого нужно снять с нее всю глину и тщательно расчистить швы кладки. Сначала потребуется обложить печь металлической сеткой, которую необходимо закрепить гвоздями длиной 10 см. Ячейки в сетке должен быть минимум 5 мм, максимум — 20 мм. Качественный раствор из 1 части глины, 2 частей песка, 1/10 части асбеста №7 и 1 части цемента, а также, по-необходимости, воды, нужна для оштукатуривания. Стенка должна быть теплой и сухой, а затем смочена водой. Штукатурку кладут в несколько слоев. Если образуются трещины, их нужно затирать до тех пор, пока они не перестанут появляться. Как видите, работа эта довольно простая и привлекать специалиста вряд ли придется.

Добавить комментарий

Adblock detector