Преимущества и недостатки деревянных навесов

Преимущества и недостатки деревянных навесов

Металл достаточно прочно занял лидирующую позицию в области строительства по многим причинам. Однако, несмотря на это, навесы, изготовленные из различных пород древесины, до сих пор пользуются большой популярностью. И эта тенденция определятся множеством преимуществ, которыми обладают деревянные изделия. Многие люди верят, что строительные материалы из дерева проигрывают по всем показателям металлической продукции. Однако это далеко не так.

Деревянные навесы, построенные различными строительными организациями или же изготовленные своими собственными руками на территории рядом с домом, обладают долгим сроком службы. Безусловно, дерево подвержено поражению различными грибками, а также оно плохо переносит высокую влажность. Однако все данные недостатки древесины легко побеждаются с помощью правильной обработки краской или лаками, которые содержат в себе антисептические препараты. К тому же, при выборе древесины, устойчивой к различным воздействиям, объект сможет простоять в первоначальном облике не одно десятилетие.

Следующее безусловное преимущество древесных навесов заключается в относительной легкости монтажа. В отличие от металлических конструкций, в процессе постройки навесов из деревянных материалов не требуется использование сварочных аппаратов. Произвести качественную сварочную процедуру не каждому под силу, а установить анкер, болт или саморез сможет практически любой человек. Не следует упускать из виду и тот факт, что деревянные материалы легко поддаются предварительной подготовке – их можно легко разрезать, шлифовать и обтачивать.

Без сомнений, в качестве одного из основных преимуществ также выступает и сравнительно низкая стоимость древесины. В данном случае стоит понимать, что речь идет об обыкновенном брусе, из которого и строится большинство объектов на участках рядом с домом. Если для установки конструкции использовать оцилиндрованное бревно или же клееный брус, то постройка в целом может обойтись и выше по стоимости, чем металлический навес. Не стоит забывать также об эстетичном аспекте. Деревянные навесы, в большинстве своем, выглядят более красиво и изящно. К тому же для них не требуются какие-то дополнительные элементы декорации.

Добавить комментарий

Adblock detector