Подключение теплого пола к общей системе отопления дома в фото

Подключение теплого пола к общей системе отопления дома в фотографиях.

Когда в квартире холодно из-за неудовлетворительной работы коммунальных служб или нарушений в системе водяного отопления дома, жильцы начинают искать альтернативные способы обогрева своего жилища. Хороший способ решить проблему ― установка теплых полов.

И, хотя эту технологию не назовешь простой в монтаже и совсем уж малозатратной, отдача от нее значительна. Особенно в нашем климате, где почти половина года приходится на холодное время.

Эта надежная, долговечная и производительная система отопления способна согреть любую площадь, при этом не требует дополнительных монтажных и ремонтных работ.

В квартирах, где имеется система готового водяного отопления от радиаторов, проблема решается без особых затрат. О том, как можно подключить теплые полы к отоплению, мы сегодня и расскажем.

Коротко о принципе действия

Подключение теплого пола к общей системе отопления дома в фото

Для начала выясним принцип работы теплоносителя.

Теплоноситель (вода) разносит тепло в системе по контуру. Для отопления помещения она подается по трубам и выделяет в окружающую среду тепло. Для того чтобы исключить потери на ненужный обогрев под теплоконтуром основания пола, необходимо изолировать контур теплоизоляционными материалами. Напротив, для максимальной отдачи тепла в помещение над контуром нужно установить материалы с большой теплопроводностью.

Нагревается вода в системе электрическим либо газовым водонагревателем, в нашем случае забор горячей воды производится от центрального отопления дома.

Обеспечить постоянное движение воды по контуру можно посредством выведения угла наклона.

Это довольно непростая задача, гораздо проще решить вопрос с помощью установки циркуляционного насоса. Если насос ставится до подающей воду трубы, то применяют однотрубную систему теплых полов. Двухтрубную систему отопления применяют, устанавливая подающую трубу до насоса.

Важно в первом случае не превысить длину контура ― ограничение длины в пределах 30 м, двухтрубная допускает длину контура не больше полуметра. Если необходим контур обогрева большей длины, его следует делить параллельные контуры.

Подготовительные работы

: выравнивая, следует постоянно сверять наклон поверхности по уровню ―  если перекосить контур теплых полов, вода сможет частично застаиваться, а это отрицательно скажется на теплоотдаче.

Подключение теплого пола к общей системе отопления дома в фото

Варианты монтажа теплого водяного пола

Подключение теплого пола к общей системе отопления дома в фото

Обычно укладку водяного теплого контура делают двумя методами:

Порядок монтажа отопления

Подключение теплого пола к общей системе отопления дома в фото

Располагать трубопроводы нужно на расстоянии 15 см друг от друга. В регионах южных допустимо расстояние в два раза большее. Увеличение частоты укладки дает больший теплоэффект. Чтобы не случилось протекания, не следует допускать стыкования труб. Удобнее укладку производить в паре, одновременно закладывая по схеме контур и хомутами его привязывая.

Плюсы и минусы теплого водяного пола

Подключение теплого пола к общей системе отопления дома в фото

К достоинствам теплого водяного пола можно отнести:

К недостаткам теплого пола относятся:

Есть еще один минус ― в целом, цена материалов и монтажа больше, как если бы монтировалась иная отопительная система. Однако этот минус нивелируется тем, что система монтируется однократно, но служит долго.

Заключение

По теплым полам можно применять любые современные половые материалы. Это может быть дополнительный способ обогрева или единственный теплоисточник. Причем, чтобы произвести монтаж теплого пола, не требуются какие-то особые навыки, работа вполне доступна к выполнению собственными руками.

Но не надо забывать: технология работает отлично, и будет эффективной только тогда, когда в дом постоянно и без перебоев подается горячая вода в качестве теплоносителя, а также существует хорошее рабочее давление. И, применяя современные технологии в своей квартире, вы должны помнить о соседях, у которых качество подачи тепла должно оставаться на хорошем уровне во всем многоквартирном доме.

Обзор Подключение теплого пола к общей системе отопления дома .

Добавить комментарий

Adblock detector