Подбираем стиль люстры

Какие стили люстр существуют

Люстры – это не только осветительный прибор, призванный создать качественное освещение, но и декоративный элемент, который способен сделать комнату более гармоничной и уютной. При выборе такого предмета интерьера следует учитывать задачи, с которыми он должен справляться.

На сегодняшний день на отечественном рынке осветительного оборудования представлено большое количество изделий различных производителей. Вся продукция различается техническими и стилистическими особенностями. Итак, давайте подробнее остановимся на наиболее популярных стилях светильников.

  • Классический стиль. На протяжении столетий данное направление в дизайне осветительных приборов не теряет своей актуальности. Оно характеризуется правильными симметричными формами люстр, элегантностью линий, сочетанием простоты и благородства. Такие приборы изготавливаются, как правило, из стекла или хрусталя с декоративными элементами из различных материалов. Люстры, выполненные в классическом стиле, являются отличным решением для гостиной. По мнению специалистов, если существуют затруднения с выбором стиля осветительного прибора, лучше отдать предпочтение классике.
  • Модерн. Осветительные приборы, которые выполнены в данном стиле, имеют необычные формы. Для их изготовления используются самые разнообразные материалы. Изделия отлично вписываются в минималистические интерьеры. Их отличают витиеватые линии и зачастую неправильные формы. Такие люстры выбирают активные люди, идущие в ногу со временем. Для тех, кто хочет купить люстру стеклянную с необычным дизайном, стиль модерн станет отличным решением.
  • Хай-тек. В основе данного направления лежит простота и сдержанность форм. Основная задача, с которой должны справляться практически все приборы, выполненные в данном стиле, это придание интерьеру функциональности и практичности. Хай-тек характеризуется такими формами, как квадраты, треугольники, ромбы и т.д.

Существуют также и другие стили, например, этнический, флористика, кантри и т.д. Каждый из них имеет свои особенности и преимущества.

Как выбрать подходящий стиль люстр

Чтобы создать в помещении уютную атмосферу и красивый интерьер с помощью люстры, необходимо грамотно подобрать гармоничное сочетание ее формы, цвета, декоративных элементов. Кроме того, важно, чтобы осветительный прибор сочетался с общей стилистикой помещения.

Немаловажным критерием является и то, с какую именно задачу, помимо декоративной, будет выполнять осветительный прибор. Например, для столовой и кухни в первую очередь важно качественное освещение, именно поэтому многие используют дополнительные источники освещения. При возникновении затруднений с выбором оптимального варианта лучше воспользоваться консультацией специалистов.



Добавить комментарий

Adblock detector