Плюсы и минусы инфракрасного теплого пола в фото

Плюсы и минусы инфракрасного теплого пола в фотографиях.

Современные технологии позволяют утеплить жилое помещение разными способами. В последнее время все большую популярность приобретает теплый пол. Его устанавливают в качестве дополнительного или основного вида отопления. Преимущества такого типа обогрева говорят сами за себя. Тепло распределяется в комнатах равномерно и эффективно, в помещении меньше пыли за счет специфического вектора тепловых волн.

Водяной теплый обогрев, например, позволяет экономить на энергопотреблении. Эффективность прогрева конструкций с помощью теплых полов значительно превосходит радиаторный тип отопления. Тепло распространяется по всем направлениям, не оставляя холодных зон. Для семей с маленькими детьми этот момент очень важен, так как на теплом полу чадо не простынет.

Теплый способ обогрева подразделяют на два основных вида: водяной и электрический. Первые работают с теплоносителем, заполненным водой или иной рабочей жидкостью. Электрические полы подразумевают укладку кабеля под стяжку. Он преобразует проходящий ток в тепловую энергию и отдает ее стяжке. За счет этого происходит качественный обогрев помещения. Электрический тип отопления подразделяется в свою очередь на следующие подтипы:

Плюсы и минусы инфракрасного теплого пола в фото

Теплый пол с использованием кабеля отличается своей нелегкой установкой. Необходимо учитывать множество нюансов и факторов, которые зачастую знают только специалисты. Для безопасного и эффективного функционирования такой системы полов предпочтительней обратиться к мастерам-электрикам для монтажа.

Не рекомендуется проводить кабель в деревянных конструкциях, так как возникает опасность возгорания при неполадках. Однако существуют определенные методы по предотвращению подобных ситуаций. Таким образом, кабельное отопление не представляет опасности при соблюдении норм и правил установки и эксплуатации.

Пленочные обогревательные маты, по большому счету, не отличаются от кабельного. Это та же жила, уложенная на специальное основание, представляющее собой сетку. Иными словами, этот тип обогрева частично уже смонтирован производителем. Не нужно стелить армированную сетку и крепить кабель, все уже сделано. Этот тип обогрева также укладывается под бетонную стяжку.

Инфракрасный тип отопления представляет особый интерес. Почему? Его монтаж и эксплуатация считаются самыми простыми и безопасными, если сравнивать с кабельными типами отопления. Выглядит система очень просто – это тонкая пленка, в которую вмонтированы схемы теплоносителя.

Они представляют собой тонкие пластины, проводящие ток и инициирующие излучение. Монтаж изделия включает только два важных условия: При соблюдении этих двух условий эксплуатация теплого инфракрасного пола станет приятным и комфортным.

Преимущества монтажа инфракрасного вида отопления

Плюсы и минусы инфракрасного теплого пола в фото

Плюсы такого пола чаще сводятся к элементам монтажа. Если кабель необходимо укладывать под бетонную стяжку, то инфракрасную пленку монтируют под чистовое покрытие. Из этого можно сделать только один вывод: толщина теплого пола будет меньше. Для помещений с низкими потолками такое решение может стать единственным. Однако следует понимать, что повышение основания все равно будет, но незначительное – до 10 см.

Единственным важным условием при укладке пленки является идеально ровная поверхность. Дело в том, что материал легко повредить. Любая неровность может стать источником неприятностей – разрывов пленки. В связи с этим необходимо выровнять основание цементно-песчаной смесью, если имеются явные дефекты на поверхности. Если основание чистое и ровное, то проблем не будет. Пленка разворачивается и укладывается.

Многие рекомендуют внимательней относиться к подключению системы, так как это сложно. Однако электрики утверждают, что при должном внимании и тщательном изучении инструкции проблем с подключением контактов быть не должно. На укладку и подсоединение системы уходит всего один день, это в случае отсутствия надобности ровнять пол цементно-песчаным раствором. В остальном теплый инфракрасный пол не требует большого количества времени на монтаж.

Преимущества в эксплуатации инфракрасного пола

Электрическое отопление, в целом, отличается от радиаторного тем, что оно . Если теплый инфракрасный пол используется в качестве основного обогрева помещений, то проблема сухого воздуха не встанет вообще. Отпадет надобность в приобретении увлажнителей воздуха. Подобные плюсы сложно переоценить, они говорят сами за себя. Однако при смешанном типе отопления, радиатор плюс теплый пол, воздух чуть суше из-за присутствия конвекторного типа обогрева.

Плюсы и минусы инфракрасного теплого пола в фото

Теплый инфракрасный пол имеет такие плюсы, как Что это дает? Самым ярким последствием ионизации становится отсутствие неприятных запахов. Они очень быстро испаряются. Дело в том, что ионы обеззараживают помещение, уничтожая вредные бактерии. Этот метод очищения используется в медицинских учреждениях.

Таким образом, в доме или квартире, где есть курильщики, запах табака перестанет раздражать жильцов и впитываться в одежду, мягкую мебель. Этот момент немаловажен, особенно, если есть маленькие дети.

Многие производители инфракрасного пола заявляют о . Этот нюанс следует правильно понимать. Если в квартире или доме есть аллергик, то риск развития аллергии сводится к минимуму при соблюдении некоторых параметров.

Во-первых, инфракрасный способ обогрева должен выступать, как единственный источник тепла. Присутствие конвекторных элементов отопления сведут идеальную ионизированную среду на нет. Эффекта наблюдаться не будет.

Во-вторых, теплый инфракрасный пол очищает воздух и не поднимает пыль при излучении тепловых волн. Именно это и должно способствовать уменьшению признаков аллергической реакции.

Преимущества при эксплуатации инфракрасного пола действительно поражают. Более того, управлять таким теплым полом очень просто. При грамотном монтаже и корректной установке термодатчиков с соблюдением всех рекомендаций производителя экономия на электроэнергии может достигнуть до 20%, чего нельзя сказать о кабельном виде отопления.

Плюсы и минусы инфракрасного теплого пола в фото

Недостатки инфракрасной системы отопления

Минусы инфракрасной системы отопления немногочисленны, но они есть. Прежде всего, это процесс монтажа. Многие жалуются на сложность в подключении контактов, их можно по ошибке установить задом наперед.

В связи с этим специалисты рекомендуют тщательно изучать инструкцию по монтажу от производителя. Она вполне доступно объясняет нюансы и детали при подключении с помощью схем, изображений. Многие инструкцию игнорируют, считая, что все и так понятно. Однако это может закончиться плачевно, количество запасных контактов в комплекте ограничено.

Иногда к минусам относят единственное условие при монтаже пленки – ровная поверхность. Однако если сравнить укладку кабельного отопления с инфракрасным типом обогрева, минусы отпадут сами по себе. Существенным недостатком может стать уязвимость материала. Он очень хрупок, повредить пленку ничего не стоит. В связи с этим, при монтаже пола, необходимо обращать внимание на этот нюанс.

Пожалуй, самым главным недостатком этого типа отопления является его стоимость. Цена за инфракрасный квадратный метр отпугивает и вынуждает прибегать к кабельному способу обогрева. С другой стороны, кабельное отопление не позволит экономить на электроэнергии, чего нельзя сказать об инфракрасном поле. Подсчитав процент экономии и расходы при установке, можно убедиться в том, что инфракрасный тип отопления выигрывает. В остальном минусы этого типа обогрева помещений заканчиваются.

Взвесив и оценив все преимущества и недостатки инфракрасного пола, можно смело отправляться в магазин. Большой популярностью среди прочих марок пользуется компания по производству инфракрасных полов «Монокристалл». Материал отличается качеством и положительными техническими характеристиками.

При покупке обязательно просите сертификат качества, так как на рынке очень много подделок производства Китай. Они приемлемы по цене, но качество материала оставляет желать лучшего. Укладывая подделку, преимущества настоящего инфракрасного пола вряд ли будут наблюдаться. Более того, система быстро выйдет из строя, пол придется демонтировать.

Обзор Плюсы и минусы инфракрасного теплого пола .

Добавить комментарий

Adblock detector