Пашмина — виды, секреты изготовления, уход в фото

Пашмина — виды, секреты изготовления, уход в фотографиях.

Под названием «пашмина» традиционно подразумевается накидка, шаль, а также шарф или палантин, выполненные из уникального волокна – пуха кашмирских коз. Однако в последнее время этим названием (как и словом кашемир) часто пользуются для обозначения изделий, в которые в лучшем случае добавлено шерстяное волокно. Нередко под таким наименованием продается и мерная ткань для платьев. Как же отличить настоящий бренд от имитации?

Как производят настоящий кашемир

Пашмина — виды, секреты изготовления, уход в фото

Хотя пашмина получила свое наименование от персидского слова «шерсть», сырье для ее изготовления получают от коз, обитающих в суровых погодных условиях Гималайских гор. Особенностью этих животных, позволяющей им обитать в очень холодном климате, является образование тончайшего (14 мкм толщиной) и очень теплого пуха, который собирают весной. Прясть этот пух можно только вручную.

Традиционная пашмина изготовляется на ручных ткацких станках, при этом ее края могут быть украшены кистями или же оставлены необработанными, что доказывает ее аутентичность.

Как правило, окраску пуха не производят, поэтому в большинстве случаев пашмина имеет натуральный цвет козьей шерсти – белый (самая дорогая), бежевый, коричневый, черный. Белую пряжу иногда окрашивают вручную натуральными красителями. .

Пашмина — виды, секреты изготовления, уход в фото

Специалисты подсчитали, что обработка пуха и его прядение занимают не менее двух недель, а для изготовления шали нужно затратить от недели до месяца в зависимости от ее размера и сложности.

Определить подлинность сырья можно, и не имея специальных навыков и оборудования. Для этого достаточно поднести раскрытую ладонь к поверхности изделия, не прикасаясь к нему. Если оно выполнено из кашемировых нитей, то через несколько секунд ладонь начнет разогреваться – этот эффект отсутствует у других шерстяных волокон.

Кроме того, если под названием «пашмина» вам предлагают ткань, а не шарф или накидку – речь идет о недобросовестном производителе (хотя такой текстиль может быть достаточно качественным и полностью удовлетворять вашим требованиям).

Виды пашмины

Самая лучшая пашмина делается из наиболее тонкого и длинного пуха без всяких добавок. Она очень нежная и легкая, и лучше всего сохраняет тепло, даже если выполнена в ажурной технике.

Наиболее тонкий, практически невесомый материал называют ринг-пашмина. Его изготовляют только самые квалифицированные мастера, и изделия из него ценятся чрезвычайно дорого.

Если же пашмина предназначена для защиты от непогоды, то ее ткут из двойных нитей. Такие изделия тяжелее обычного кашемира, но отличаются очень высокими теплозащитными свойствами.

. Такие вещи могут изготовляться фабричным способом. Они отличаются приятной мягкой фактурой, красотой, разнообразием расцветок, и стоят относительно дешево. Однако теплозащитные свойства данного смесового материала далеко не столь высоки, а вес является относительно большим.

Пашмина — виды, секреты изготовления, уход в фото

Настоящая пашмина обычно может уместиться в дамской сумочке. Этот стильный и теплый аксессуар подойдет и для зимы, и для прохладного летнего вечера, он одинаково уместен в загородной поездке и на торжественном приеме. Теплая и тонкая шаль ручной работы будет хорошо выглядеть и на пожилой женщине, и на элегантной даме, и на стильной девушке. Она может стать красивым, полезным и памятным подарком, и к тому же долго прослужит, не теряя своей красоты.

Правильный уход

Чем больше внимания и заботы проявляем мы по отношению к ценным (в том числе и в переносном смысле) вещам, тем дольше они будут радовать нас своей красотой:

Обзор Пашмина — виды, секреты изготовления, уход .

Добавить комментарий

Adblock detector